р.Днепр

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

Re: р.Днепр

Сообщение Vik-sergeev » 04 окт 2012, 09:51

Река Днепр. Где то в районе Комарина.
Широта: северная, долгота: восточная.
Действующие лица и исполнители.
Раньше я любил вечерами на кухне перебирать свои рыболовные игрушки, любоваться ими и перекладывать из ящичка в ящик, предвкушая как: «Я вот на это, в субботу…». Прикормка варилась со среды, опарыш заселялся в холодильник с четверга, рукоятки фидеров и катушки чистились от засохшей каши всю неделю, а рабочее время было строго ограничено временем изготовления новых кормушек. Но время то давно прошло. Оборвалась во мне какая-то струна предвкушения и будоражащей, радостной тревожности. Пропали новизна ощущений и само желание этой новизны. «Вот так потихоньку приходит старость» сказал адепт белорусского фидера Игорь UGO – совсем по другому поводу (труды БРИК, где-то в ПСС портала), но я с ним согласен и тут. И подготовка к предстоящей рыбалке стала для меня тяжелой повинностью. А чего надо переделать перед выездом на 4-5 дней фидерной ловли и на приличное расстояние – не мне вам рассказывать. Однако обстоятельства складывались так, что готовиться к данной конкретной рыбалке было просто необходимо, и связано это было с составом участников предстоящей встречи, потому как опозориться перед ЭТИМИ людьми в вопросах рыболовства, для меня было абсолютно неприемлемо.
Итак, по порядку. Отряд из ассоциации гомельских удильщиков на Днепре, или в брагинском просторечье - «гомельцов»: мой батя (76 лет, из них 72 – рыболовного стажа), собственно я и Виталий К. (внедрялся в рыболовное сообщество под кличкой «Корч». Не путать с Корчем Болотным! Этот – речной). Оставляем отца за скобками, ибо возраст и глазомер уже не те, да и все равно, улов – в общий котел. Хотя за скобками, это только пока!
Виталий К. Обучал меня практическому фидеру, и я за ним подсматривал, пару первых совместных рыбалок. Что? Да нет! Не тогда когда он купался, а когда он поводки вязал, оснастки там всякие, забрасывал, подсекал, выводил, отпускал, опять подсекал, опять отпускал… Да! Это именно он – известнейший среди всех рыб гомельщины гуманист. По городу до сих пор ходят совершенно кошмарные истории, как набив полный садок лещем, он этот садок обнародовал максимальному количеству гомельских удильщиков, а затем со вкусом всю эту рыбу отпустил. Некоторые посчитали, что это он так неловко доставал садок, другие решили, что он сумасшедший, а кое-кто - сам повредился умом.
Неоднократно, в различных рыболовных изданиях, а также на форумах я своими глазами читал, как люди отпускают пойманную рыбу. Особенно этот геройский поступок почему-то любят отметить в своих отчетах тролленгисты. Ну, там: «Тридцать восемь шнурков отправлены подрастать, а 9 килограммовая мамка – рожать. Взяли только судачка за треху, чисто на уху под «Хортицу», у вечернего костра.» Или закоптить под вискарик. Это как кому нравится.
Друзья мои! Честное слово я вам всем верю. И про «Хортицу», и про «вискарик» и про «закоптить». Даже в вечерний костер верю. Потому что все это я видел своими глазами, а некоторое даже пробовал. В том числе и уху, на берегу реки. А вот как отпускают «мамок» и «шнурков» - не видел ни разу, пока не познакомился с Виталием и не начал с ним ездить на рыбалку. Наверное, до этого мне страшно не везло. Да и сам я, чего греха таить, рыбу никогда не отпускал. Отчасти от того, что ловилось у меня обычно не более чем на уху, или «закоптить», отчасти от того, что в моем семействе речную рыбу любят и едят с удовольствием, а в целом, конечно от жадности. Правда, как-то, в помутнении рассудка – я отпустил язя, но виной тому были не сострадание и гуманизм, а совершенно фантастическая история с поимкой золотой рыбки на опарыша в проводку и зомбирования меня этой тварью. В компенсацию же собственной жадности я из-за патологической лени ловлю рыбу одной снастью, на один крючок, на рыбалку выезжаю один раз в год и не имею в своем арсенале подсачека, поэтому «мамки» за 9 кило, могут быть спокойны.
Да, но разговор пока не обо мне, а о Виталии К. Так вот я вам честно скажу, когда мы едем с ним вместе на рыбалку, то я сильно напрягаюсь. Мало того, что ты сидишь весь день с умершим фидером, как пень, а он все ловит и ловит. Так еще в тот момент, когда и к тебе в вечерних сумерках придет счастье в виде трезвонящего на всю реку соменка, откуда-то сбоку, из темноты, подвернется Виталик, аккуратненько снимет его с твоего крючка пинцетиком и с самыми ласковыми словами отпустит счастливчика жрать лягушек. А ведь так хотелось сунуть его (не Виталия, конечно) в закипающую уже уху и употребить под разбодяженый спирт от Гомельского ЛВЗ. Кроме всего прочего, Виталий - спиннингист высшей категории, а также - просто Хороший Человек и рыболов.
Столичный десант.
Александр Б. Рыболов из столицы, со всеми вытекающими из этого последствиями. Закончил с отличием высшую рыболовную консерваторию по классу УЛ-спиннинга. Полный кавалер золотой IN-Line блесны «Варивончик и К», почетный коптильщик окуней к столу Самых Ответственных Товарищей, для кормления которых, разработал и внедрил в промышленную эксплуатацию коптильный агрегат повышенной вместимости. Обладатель уникального всепогодно-бездорожного рыбомобиля-трелевщика бревен к рыболовному костру. Командир океанского спасателя фидеров первого ранга «Светлейший князъ Александр Константиныч-Кобринский». Заводчик новой, уникальной породы собак «рыболовная - сторожевая». Обладает прекрасным производителем черного окраса, с которым пребывает в полном взаимопонимании и согласии. Несколько лет назад пауками Соколиных Дубов был инфицирован опаснейшим для всех рыболовов вирусом ПААУ (полной антидобычи и абсолютного умиротворения) (Труды БРИК. ПСС ветки Днепр, ищите сами ) . Длительная реабилитация в иных рыболовных компаниях, угодьях, а главным образом в районе Берега Золотой Рыбки, обеспечила частичное выздоровление. Однако в периоды восходо-закатов, преддождевого кваканья лягушек и ночного стояния Луны – возможны приступы безудержного отпускания сомят, подквакивания лягушачьему хору и задушевных бесед со своим псом о суетности всего сущего. Был замечен, также, в любовании какими-то невзрачными цветочками, в период беспримерного клева леща. Болезнь Соколиных Дубов полностью не излечима! Несмотря на это, Александр К. - прекрасный человек и отличный рыболов!
Ирина М. Из рекомендации Ирине М. выданной Александром К., для вступления в Сообщество удильщиков рыбы на берегах Соколиных Дубов и Золотой Рыбки (СУР БСДиЗР): «Рыболов от рождения. Одинаково мастерски владеет любыми снастями, придуманными к настоящему моменту человечеством. Наибольшую угрозу поголовью водных угодий представляет в ночное время. Способна одновременно успешно ловить рыбу, искать грибы, заготавливать и рубить дрова, а также готовить ужин на компанию из 7-10 рыболовов. Прекрасно ориентируется на местности, в том числе по углу места на Луну - в темное время суток. Особа, приближенная к Чемпиону Мира по спортивному рыболовству Юрию Борисовичу Щорсу. При желании способна обловить тебя, меня и еще троих таких как мы, вместе взятые. Прекрасный Человек и Отличный Рыболов…».
До настоящего времени, мне ни разу не приходилось встречаться с Ириной на совместных рыбалках, однако из Интернета, я уже кое-что о ней знал. В том числе и о том, что мы одинаково трепетно относимся к такой прекрасной наживке, как опарыши ( все те-же труды БРИК), а также о не менее восторженном отношении к молоденьким боровичкам дубового леса.
Забегая вперед, скажу, что действительность превзошла все мои опасения. Конечно, все что изложил Александр в своей рекомендации, полностью соответствовало действительности – в этом никто и не сомневался. Но, боже мой!… Вот скажите мне, рыболовы, если Вы вдруг по неловкости нанесли себе увечье и Вам оказывает первую медицинскую помощь изысканная, элегантная, Прекрасная столичная Блондинка… А? Точно! Мне тут же захотелось завалить на спиннинг тунца, хотя я уже лет пять спиннинг в руках не держал, или, как минимум пойти с рогатиной на бегемота в ближайшей днепровской старице. Бегемотам, слава богу, повезло в том, что они как раз мигрировали немного южнее – за Припять, а тунцы в это время не клевали. Точнее, как я не старался продемонстрировать себя хоть в чем-то, умения не хватило. Господи! Что я тут пишу!!! При ее-то муже, этаком шкафе…
Игорь К. Имеет ли смысл оценивать рыболовные таланты человека, который родился и вырос на берегах прекраснейшей реки Птичь, и который является мужем Ирины М., а также начальником Александра Б.? Эти факты уже сами по себе характеризуют его должным образом. К моему облегчению, выступали мы с ним в разных весовых категориях: он валил и валил судаков и щук всевозможных весов и габаритов, а мне удалось выцепить парочку густерок и на этом успокоиться. В лагере Игорь появлялся только по делу: перевязать оснастки, перекусить и снова отдать швартовы. Я же, слонялся по лагерю постоянно, мешался во время приготовления пищи, давал советы, в которых никто не нуждался, демонстрировал всем свой перевязанный Ирой палец и собирал грибы. Ах, да! Важно: составлял компанию каждому желающему. Но речь здесь опять не обо мне, а об Игоре: строгом и требовательном к себе рыболове и отличном человеке.
Прочие регионы.
Виктор (мААленький). Постоянный и полномочный представитель Юго-Западной столицы на берегах Днепра. Джигит от рождения. Ребенком играл только с разноцветными твистерами и виброхвостом типа «копыто». Любимый мультфильм – про Чебурашку. Орденоносец: почетный кавалер поппера «YO-ZURI» 1 степени. С золотой медалью закончил Юго-Западную рыболовную консерваторию по классу твичинга и других нетрадиционных проводок. Выдающийся лесоруб. Главный инспектор по поддержанию строгого уставного порядка в лагере и его окрестностях. Супермодератор известного рыболовного форума. Кулинар высшей категории, дипломант приготовления плова, гречневой каши с маслом, обладатель Гран-При в номинации «яичница из двадцати яиц». Поставщик сомов и судаков в уху для Самых Ответственных Товарищей. Известнейший литературный критик. Почитатель таланта одного не очень известного автора интернет-трепа на рыболовно-военно-морскую тематику. :mrgreen: Специалист по ловле в Днепре редкого вида летучих рыб. Прекрасный человек и удивительный рыболов.
Это была перечислена основа, так сказать начальный костяк сообщества имени «Соколиных Дубов и Берега Золотой Рыбки». В дальнейшем состав менялся, кто-то уезжал, приезжал снова, появлялись новые люди и те, кто уже неоднократно бывал здесь. По ряду объективных причин менялось место ловли. Мы с отцом также один раз уехали, но быстренько вернулись. В конечном итоге первоначальный состав сообщества изменился полностью. Неизменной оставалась только обстановка доброжелательности, взаимопонимания и взаимопомощи, дружеского общения и в то же время возможности побыть наедине с Днепром, самим собой, своими мыслями, снастями, планами на ловлю и личными рыболовными экспериментами.
Откровенно говоря, ранее я считал, что семь человек и одна собака в рыболовной компании это уже перебор. Что мы будем толкаться на одном пятачке, мешать друг другу и раздражаться от этого. Что объемов наших котлов и сковородок будет недостаточен для такой прорвы голодающих. Что наши фидеры будут толпиться на совсем крошечном участке, недовольные нами и друг другом. Примеров подобного в истории рыболовной цивилизации человечества предостаточно. Вспомните хотя бы, как мучились друг с другом Монморенси и его товарищи Джордж, Джей и Гаррис в известном произведении. Именно поэтому я избегаю всякого рода рыболовных фестивалей и особо-массовых совместных выездов. Не могу даже представить себе как, скажем на фест-УЛ, или на фидерфест к Лещаре приезжает 50 рыболовов, 50 ихних жен, 100 ихних детей и 50 собак. Одновременно все это начинает общаться, ловить, купаться и лаять в одном и том же месте. Понятно, что в результате все исключительно довольны, благодарны организаторам и товарищам по несчастью, полгода делят оставленные ложки, фонарики и разбираются, с кем, чья собака уехала. Не знаю, может это только мои фантазии. Может быть. Но не может быть такого, чтобы кто ни будь не нажрался, как настоящий офицер, не пристал бы к чьей ни будь жене, или не пнул бы чью ни будь собаку… Опасаясь именно этого, я в свое время сильно боролся с нашествием столичных в наши дебри. Руководил по телефону Витей Виконтом в строго противоположную от Днепра сторону, заставлял Саню Б. ночью, в дождь поворачивать к речке у несуществующего памятника… Все тщетно! И вы знаете, я был не прав! Признаю это! Нам вполне хватало на всех Днепра, его рыбы, общения, леса, грибов, неба, луны, кваканья лягушек, объема посуды и одиночества. Никто не нажрался. Никто ни к кому не пристал и никого не пнул. Никто никому не был в тягость. Фидера наши, не перепутались и не переругались. Один только пытался утопиться, но был вовремя спасен прямо посреди фарватера полным кавалером золотой IN-Line блесны, за что представлен к награждению медалью «За спасение уплывающих».
И еще, знаете что? На нашем самом массовом портале, в его самой активной и посещаемой ветке, где речь идет о «Прауде и хлусне», постоянно делят радзиму. Между православными и католиками, между тутэйшыми и пришлыми, между теми, кто до Березины и теми, кто после, между теми, кто на мове и кто на языке… Портал, которому я стольким обязан, все больше становится не рыболовным, а историко-политическим клубом в котором делят и делятся, делятся и делят… Так вот, Днепр – никого не делит ни по каким признакам! Он отпускает каждому поровну. Минским и брестским, гомельским и брагинским, тем, кто на мове и тем, кто на языке, пришлым и тутэйшым. Нет совершенно никаких сомнений, что неманским или двинским он отпустит ровно столько же, сколько и остальным. Потому что он старый и мудрый дядька, наш Днепр. Он всегда кормил и поил всех кто тут жил раньше, и всех кто живет сейчас, всех, кто приходит к нему с чистым сердцем. Ему исключительно все равно: на каком вы языке, какой у вас цвет волос и в каком КПСС вы состояли. Приезжайте – убедитесь.
Собственно пора как-то временно закончить…, пока…, а фантазии на окончание не хватает, как обычно. К тому же, я не описал еще одного действующего лица и исполнителя. Очень важного. Можно сказать главного героя этого повествования. Юры Брагинского. О нем будет следующая серия. Не останутся незамеченными и иные участники описываемых событий, которые появились несколько позже. Каждому будет дана оценка, написана самая беспристрастная характеристика, заверенная лиловой печатью СУР БСДиЗР! Готовьтесь!
Ну а пока солнце село где-то за Припятью, мы все семеро и наш верный пес слегка устали от суматошного дня, плотно поужинали, отдали должное прекрасному нектару, закусили…
«…и вот набиты и закурены длинные трубки, и идет вполголоса дружеская беседа, а когда она прерывается, река плещется вокруг лодки и нашептывает нам свои старые-старые сказки, и выбалтывает нам свои удивительные тайны, и тихонько мурлычет свою извечную детскую песенку, которую поет уже много тысяч лет и будет петь еще много тысяч лет, прежде чем ее голос сделается грубым и хриплым, – песенку, которая нам, научившимся любить изменчивый лик реки, нежно и доверчиво прильнувшим к ее мягкой груди, кажется такой понятной, хотя мы и не смогли бы словами пересказать то, что слышим.
И мы сидим над рекой, а луна, любящая ее не меньше, чем мы, склоняется к ней с нежным лобзанием и заключает ее в свои серебристые объятия. И мы смотрим, как струятся неумолчные воды, несущиеся навстречу своему повелителю-океану, – смотрим до тех пор, пока не замирает наша болтовня, не гаснут трубки, пока мы, в общем довольно заурядные и прозаические молодые люди, не погружаемся в печальные и в то же время отрадные думы, которым не нужны слова…»
Дж.К. Джером.
Vik-sergeev

Vik-sergeev

Сообщение мААленький » 04 окт 2012, 13:33

сказать спасибо - ничего не сказать...
Виктор, ты же сам знаешь, с каким нетерпением я жду твоих рассказов... в детстве даже очередной номер "Зорьки" так не ждал, когда там печатались долгоиграющие (или многосерийные?) детские рассказы :P
читается на одном дыхании и с улыбкой на лице (и скулы сводит в конце повествования :) )... затаив дыхание ждал характеристику себя любимого :P ... неужели и про меня всё правда? такая же правда, как и о других... аж даже и не верится, что я такой положительный :oops:
помню, когда ты болел, я всё ждал продолжения твоих рыбацких приключений... теперь ты в строю... с юмором и некоторой долей иронии у тебя тоже всё в порядке... я рад за тебя (и за всех нас, твоих читателей-почитателей)!!!
много... много всяких добрых слов в твой адрес крутится в голове... много событий и мыслей, которые всплывают при чтении твоих рассказов... только не складываются они в предложения, которые можно набрать простым механическим путем на многострадальной клаве моего (рабочего) компьютера... но поверь, эти рассказы животворящим бальзамом вливаются в душу...
ты снова дал надеЖДУ на продолжение... и мы будем ждать... ждать и предугадывать - а что же там будет про других участников событий? а может и про рыбалку что-нибудь будет? хотя, нет... про рыбалку мы и так знаем (если это не рыбалка с золотой рыбкой ;) )... про людей читать не менее интересно... и про батю,,, про батю не забудь рассказать... он у тебя прекрасный ЧЕЛОВЕК! (передай привет! я его часто вспоминаю)... а если и про обладателя "Золотого пера-2010" расскажешь так же красочно, как и о других, то это будет ВААЩЕ :mrgreen:
карочче... благодарю и жду...
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Сообщение Vik-sergeev » 04 окт 2012, 20:33

мААленький писал(а):Виктор, ты же сам знаешь, с каким нетерпением я жду твоих рассказов...

Вить! Ну я тебя прошу! Не заставляй меня краснеть тут, прямо при всех...
мААленький писал(а):)... затаив дыхание ждал характеристику себя любимого

А ты конечно опасался, что я настрочу про тебя гадостей :mrgreen: А ведь не мешало бы отметить мастерство твоих провокаций. Хотя имеешь некоторые оправдания: Супермодератор с некоторых пор принадлежит не себе, а форуму, и инициация активности на модерируемых ветках подразумевает его обязанности.
Поэтому характеристику менять не будем! :D
Тут поступили вопросы, о порядке приема в наше сообщество удильщиков..., как раз работаю над этим :twisted:
Vik-sergeev

Сообщение Vik-sergeev » 05 окт 2012, 19:41

Слушайте, кончайте вы этим заниматься! Наше с вами увлечение – исключительно вредное занятие. Исключительно! Во всех отношениях. Жестокое, затратное, подрывающее пищевые ресурсы нашей Родины и ее экономическую безопасность. В моем случае, например, речь идет об энергетической безопасности. А то, как иначе: неделя, как вышел на работу, а мысли мои не о метрологической аттестации каналов вибродиагностики, а о том, где добыть твердого пенопласта для изготовления «вэглеров» или как украсть побольше свинца, для изготовления кормушек. А потом меня поймают с этим никому не нужным, кроме меня, свинцом на проходной и уволят по статье. И кто тогда тут будет все эти тепловые перемещения и вибрации мерить, за их никчемную зарплату? Или вот иду я сейчас по турбинному отделению, защиты по осевому сдвигу проверять, и тут вдруг замер, накатило… Вот это:

Или вот это:

И еще это:

А где ни будь, в Минске, на перекрестке перед светофором это все накатило на такого же бедолагу водителя; в цехах сотен заводов ЭТО постоянно накатывает на тысячи токарей, фрезеровщиков, шлифовальщиков. Строители вдруг замирают с отсутствующим взглядом на высоте 12 этажа, инженеры замирают, хирурги со скальпелем в руках, менеджеры по продажам. Страшно подумать – даже директора и главные инженеры впадают в неожиданный ступор. Сотни, тысячи людей вдруг перестают существовать здесь и сейчас, перестают видеть свои паяльники, резаки, клиентов, пациентов, нарушителей правил дорожного движения и показания высотомера в кабине самолета. Перед глазами вдруг начинает истошно кивать кончик фидера, цапля планирует в заросли кувшинок на противоположном берегу, поплавок плавно уходит от лодки, зимородок замер на торчащем из воды корчике, совершенный в своем великолепии боровичок строго смотрит на вас из под прибрежного дубочка, а деловитый ежик шуршит возле палаток, засовывая свой любопытный кожаный носик в пакеты с прикормкой…
И нет решительно никаких сил, оторваться от всего этого, вернуться к своим педалям, манометрам или пациентам. Вы себе представляете, в какие человеко-дни складываются эти человеко-мгновенья?! Учитывая столь разрушительный эффект рыбалки на психику сотен и тысяч людей, а также ответственность перед народом, Руководством Республики и грядущими поколениями общественный совет СУР БСДиЗР, принял следующие правила приема в члены сообщества удильщиков рыбы на берегах Соколиных Дубов и Золотой Рыбки.
Представить следующие документы:
1. Рекомендации, с подробной рыболовной характеристикой, от трех членов сообщества. Образец см. выше. Принимаются также рекомендации от Боба Надда, Роберто Трабукко, Жана Деске…, а также любого ответственного работника редакции журнала «Корея». Рекомендация Товарища Председателя считается за две.
2. Характеристика с места работы с визой 1 отдела.
3. Подробная автобиография с описанием снастей на которые ловите, плавсредств и средств передвижения, фактами личного браконьерства и иных нарушений природоохранного законадательсва. Все факты, указанные в документе будут тщательно проверены.
4. Семейные предоставляют гарантийные письма, заверенные нотариально, от жены (мужа), тещи (свекрови) с согласием на вступление кандидата в рыболовное сообщество.
5. Справка из наркологического диспансера о стойкости организма.
6. Справка из психоневролгического диспансера о стойкости психики в периоды бесклевья и при сходах рыбы.
Все документы предоставляются на обоих государственных языках по три экземпляра.

Сдать теоретические экзамены по следующим дисциплинам:
1. Правила любительского рыболовства Республики Беларусь (наизусть).
2. Правила любительского рыболовства Украины (наизусть).
3. Правила въезда и нахождения в пограничной зоне и пограничной полосе Республики Беларусь.
4. Правила оказания первой медицинской помощи при отравлениях, укусах, утоплениях, обморожениях, тепловых (солнечных) ударах и нервных срывах.
5. Правила пожарной безопасности.
6. Правила утилизации отходов рыболовной жизнедеятельности.
7. Меры безопасности при пользовании рыболовными снастями метательного действия.
8. Макромицеты на территории Республики Беларусь и Украине (правильно назвать 20 из 20 грибов по их изображениям).
9. Красная книга Республики Беларусь (рыбы – наизусть).
10. Красная книга Украины (рыбы – наизусть).
Пройти проверку практических навыков, с выполнением нормативов, по следующим вопросам
1. Установка стандартной палатки, при северо-восточном ветре, порывами 15-25 м/c. (не хуже 52 секунд).
2. Разжигание костра 1 спичкой в дождливую погоду.
3. Приготовление скромного ужина и сервировка походного стола на 7-10 голодных персон, с 3-мя переменами блюд и чаем. (Контрольное опробование членами приемной комиссии).
4. Ориентирование на местности по звездам, луне и Солнцу.
Проверка теоретических знаний и практических навыков производится приемной комиссией из 3-х человек прямо на берегу реки Днепр у жертвенного Дуба.

Кроме перечисленного ранее, кандидат обязан на высоком художественном уровне исполнить любые 2 песни из следующего репертуара:
- «Мой родны кут»;
- «Реве та стогне Днiпр широкий»;
- «Беловежская пуща»;
- «Ой Днепро, Днепро ты широк, могуч…»;
- «Белоруссия» (из-за некорректного названия, разрешается исполнять только иностранным гражданам);
- «Мы поедем на природу…»;
А также исполнить у костра два обязательных танца, список рекомендуемых комиссией, прилагается:
- «Гопак»;
- «Барыня»;
- «Лявониха»;
- «Лезгинка»;
- «Крыжачок»;
- «Казачок»;
- «Яблочко».
Не прошедшие испытания по одному из указанных вопросов в члены сообщества не принимаются и приговариваются к “урачыстаму растрэлу чобатам” под Жертвенным Дубом. Вполне демократичные правила и для любого уважающего себя рыболова – не составит большого труда выполнить все их условия. Правда?
Да…, вот только незадача: Жертвенный Дуб унесло прошлогодним половодьем и временно, пока не вырастит новый, приговоры в действие решено не приводить.
Конечно! Можно решить этот вопрос и без экзаменов. Можно договориться, куда же без этого, коррупция проникла не только в эшелоны власти! Но только не со мной. Я на этих берегах молодой необученный матрос, как и большинство из всех, кого я описывал, кого буду описывать, и кого вы видите на фотографиях. А вот с полным адмиралом местной рыбалки и Губернатором этих берегов – познакомлю вас попозже.
Фотографии самым наглым образом украдены. Спасибо Ира. :oops:
Vik-sergeev

Сообщение Vik-sergeev » 09 окт 2012, 14:46

Ну вот! Пока я выполнял продовольственную программу в лесах на восточной границе, «злобный» супермодератор удалил тут одно сообщение, с вопросом, что я такое курил перед тем, как написать эти правила приема. Старожилы БРИКа, которых и тут имеется, знают, что и без «прихода» я - псих ненормальный. У меня разговаривают фидеры, сам я подолгу беседую с мухоморами и целуюсь с маслятами. Вирус Соколиных Дубов действительно не излечим. И в моменты таких приступов из меня прут фантазии. Страшно даже подумать, на что я способен, если еще вдруг чего ни будь нюхну, или курну. Тогда я, исключительно для того, чтобы посрамить Леонида Палыча напишу «Рыбы вселенной. Жизнь и ловля марсианских рыб», или вот еще интересная тема: «Макромицеты Антарктиды»… Надо бы поинтересоваться у антарктов, не травился ли у них кто «поганкой полярной».
Перечитав все, что было написано ранее, следует признать, что мои фантазии несколько зашкалило. Никто, конечно, никого не расстреливает, рекомендаций от Роберто Трабукко не привозит и экзаменов не принимает. А не мешало бы. Я насчет экзаменов. И это вполне серьезно. Речь идет и о знании правил рыболовства, и о перечне запрещенных к вылову рыб и о том, куда девать мусор, который остается от нашего с вами пребывания на природе. Знания и практические навыки оказания первой медицинской помощи, также окажутся не лишними. Неоднократно уже упоминал, что наше увлечение – занятие жестокое, наносящее вред природе и в то же время небезопасное для самого рыболова. И также неоднократно наблюдал, как после третьего-четвертого стаканчика кто-то пытается рубить дрова мимо пня, прямо себе в коленную чашечку, или в темноте идет проверять донки с обрушением с обрыва в речку. Выдал желаемое, за действительное – извиняйте уж.
Или вот проблема с мусором. Когда в этом году, мы приехали на известные берега, нас по обыкновению встретил Юра, специально приехавший по такому случаю из Брагина. По сложившейся традиции он повел всех вдоль берега, с рекомендациями кому где сесть, куда бросать, на что и кого ловить. Проходя мимо безобразной кучи бутылок, банок, пустых пакетов от «Траппера» и полуразложившейся каши, он зыркнул на нас тяжелым взглядом и сказал: «Гомельцы приехали и насрали!». Очень, знаете, мне – коренному «гомельцу» это сильно запало. А самый впечатлительный из нас – «гомельцов», Виталий, бросился убирать берег в радиусе полукилометра от планируемой стоянки. И вычистил берег полностью, чертыхаясь в адрес неизвестных нам земляков - ближе к вечеру: «Спасибо братцы! Вы тут славно отдохнули, выпили, пожрали и как результат – нагадили, как следует. И мы без работы не остались».
Ну а почему бы не спеть на рыбалке? Тут, на берегах Днепра, как, впрочем, и везде, не только бились за урожай, не только воевали, строили, торговали, охотились или ловили рыбу. Тут гуляли свадьбы, праздновали, возвращались с ярмарок, искали папараць-кветку и пели. Пели и танцевали в периоды Черниговского и Киевского княжеств, Великого Княжества Литовского, Империи и Союза Республик. Пели на белорусском, украинском и русском, хотя мне почему-то кажется, что при Мстиславе Глебовиче, это еще был один язык. Танцевали русские, белорусские и украинские танцы. А еще грузинские, еврейские, татарские… Батюшка наш Днепр – привык к этому и будет он вам всем благодарен, всем поровну, даже если у вас - ни слуха ни чувства такта. Главное чтобы искренне и от души! Так что придется кое-кому, если приедет с мААленьким в следующем году, плясать «яблочко». Офицера военно-морского флота в составе жюри, я вам гарантирую. :D
Ну да ладно! Обязуюсь в дальнейшем свои измышления и фантазии несколько попридержать.
Последний раз редактировалось Vik-sergeev 10 окт 2012, 22:44, всего редактировалось 1 раз.
Vik-sergeev

Сообщение Vik-sergeev » 09 окт 2012, 21:31

яблоко писал(а):ох и получил я за вопрос про курево

Я даже догадываюсь от кого :D Ох и получит этот кто-то за зажим справедливой критики и действия идущие в разрез демократическим процессам в обществе рыболовов на Днепре. :P
Vik-sergeev

пропуск - 2013

Сообщение мААленький » 09 июл 2013, 12:22

проскочила инфа, что в этом году отменили пропуска в погранполосу...
позвонил в погранкомитет, гомельский погранотряд...
инфа не подтвердилась...

поэтому...

где-то в конце этой недели планирую отсылать заявление на оформление пропуска на р.Днепр (лоевский, брагинский р-ны)...
если кому-нить надо, то присылайте свои данные в ЛС:
- марка и № а/м
- Фамилия
- Имя
- Отчество
- число, месяц, год рождения, населенный пункт, район, область, республика
- место работы: полное наименование организации, занимаемая должность
- номер рабочего телефона
- полный адрес места жительства
- номер домашнего телефона
- паспорт: серия, номер, дата выдачи, кем выдан
- сведения о детях без паспорта

пропуск делается бесплатно...
въезд в погранполосу платный = 0,2 базовой/год...
пропуск и квитанция об оплате проверяется пограничниками во время проверок на месте пребывания... в прошлом году так было, что не проверяли ни разу за 2 выезда, а в позапрошлом 2 раза за неделю,,, поэтому иметь надо бы...

http://gpk.gov.by/
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

р.Днепр 29авг-7сен2013

Сообщение мААленький » 10 сен 2013, 00:11

всё хорошее когда-нибудь кончается...©

и хотя в этот выезд нам совершенно не повезло с погодой, зато абсолютно повезло с участниками и количеством событий... самым значимым из них, несомненно, стала поимка сазанчика (или все же карпика?) на 10 кг... причем, фидер-победитель имел в своей оснастке леску диаметром 0,18 мм... НЕВЕРОЯТНО!!!
была и другая рыба... какой-то больше,,, какой-то меньше... чехонь, лещ, красноперка, окунь, судак, щука... вообщем, без ухи мы не остались...
очень порадовал жерешок в последние дни выезда,,, когда я понял принцип его ловли на УЛ... и хотя основная часть была утоплена, однако, несколько зачетников таки было успешно закуканено... за 2 дня не менее 6 десятков (!) - согласитесь, не так уж и плохо...
и все же рыба на таких выездах не главная цель... общение и встречи старых и новых знакомых - что может быть главнее?
чего и всем желаю...

веселуха
с бабой
с лешиком

лагерь
утро

Вик
...
Юра
кривляшка
с ляшчыком
Виталик, Ира