Щара.

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

Щара.

Сообщение ОЛЕГ1972 » 08 май 2016, 22:01

Вчера отмечали день рождения отца моего (по паспорту 78, а реально 80 лет) в деревне. А заночевал у кума на даче, уже в другой деревне :-): . А там Щара рядом. Усилием воли :hi_hi_hi: поднялся в пять утра и, пока мои спали, улизнул на пару часов на реку. А там красота - соловьи оглушают, их журавли пытаются перекричать, пах черемухи соперничает с ароматом речной мяты, уклейки бросаются наутек от щучки-охотницы, восходящее солнце потихоньку побеждает туман над рекой

Изображение.

Прошел по речке с километр (хотелось пройти больше, но обходя старицу-болотце чуть не увяз по пояс, решил не рисковать), получил с пяток поклевок, поймал-отпустил два щупачка-недоросля

Изображение.
ОЛЕГ1972

Награды: 8
ГЛАЗ-АЛМАЗ (7) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Re: Щара.

Сообщение 19TOLYAN71 » 09 май 2016, 01:25

Восход- красота :a_g_a:
Да воздастся рано встающим :a_g_a:
19TOLYAN71

Награды: 7
ГЛАЗ-АЛМАЗ (7)

Сообщение ОЛЕГ1972 » 10 июн 2016, 09:51

Вчера с обеда до заката проплыл по Щаре около 10 км., простучал все ямки, плесы, старички по пути. Десяток щучьих поклевок, пяток окуневых и ни одной рыбы не поймал :-( . Щука брала так, как будто травы пучок прицепился и только когда я пытался стряхнуть эту "траву" , оживала и стряхивалась с крючка. Окунь бил по приманке, стягивал резину и тоже не засекался :-( . И крючки не офсеты, обычные открытые джигголовки.... Что происходит :du_ma_et: :nez-nayu: ?
ОЛЕГ1972

Сообщение ОЛЕГ1972 » 03 июл 2016, 20:30

Сегодня к обеду выехали на Щару мяса пожарить :-): . Воды в речке очень мало, если так и дальше пойдет, то буде еще хуже чем прошлый год...
... Пока стол-мангал-огонь, достал две удочки, что в багажнике завалялись - сыну махалка-четырехметровка, мне шестиметровка. Правда, у сына нормально снаряжена, с поплавком, а у меня с весны в полудонку переоборудована, а с собой ни поплавков, ни крючков... В общем малы пошел по речке влево и стал бойко дергать на опарыша уклеек, а я отрезал груз и стал ловить поверху. Ловил на слепней и оводов, благо их было изобилие :hi_hi_hi:, но наглая рыба их мгновенно срывала с крючка. Попробовал на кузнечика, с ним повеселее - ельцы весело булькали, жадно заглатывая конікаў. Но вот беда - на высушенном жарой берегу кузнечиков найти было труднее, чем рыбу в речке поймать :hi_hi_hi: . Решил поэкспериментировать - на крючок цеплял маленький шарик пенопласта, а к нему добавлял верткого опарыша. Как только моя комбиприманка приводнялась, к ней тут же всплывала рыбка, рассматривала, но относилась с недоверием и брали лишь уклейки, а ельцы с голавликами и язиками, павыціковываўшы, уходили в глубину. Тогда применил прием подергивания приманкой перед носом всплывшей рыбки. Результативно - примерно каждая третья рыбка решалась на поклевку. Так до начала грозы, за час-полтора, выудил десятка полтора ельцов и по паре язиков и голавликов гр. по 200-250. Ельцы и уклейки пошли на сушку, а другая рыба была отпущена. К моей рыбке сын добавил своих два десятка уклеек и пару плотвиц...Рыбалка коротенькая, спонтанная, но увлекательная получилась, эдакий колхозный нахлыст :hi_hi_hi: ...
ОЛЕГ1972

Сообщение Лелик » 03 июл 2016, 23:12

ОЛЕГ1972 писал(а):Сегодня к обеду выехали на Щару мяса пожарить :-): .... за час-полтора, выудил десятка полтора ельцов и по паре язиков и голавликов гр. по 200-250. Ельцы и уклейки пошли на сушку, а другая рыба была отпущена. К моей рыбке сын добавил своих два десятка уклеек и пару плотвиц...Рыбалка коротенькая, спонтанная, но увлекательная получилась, эдакий колхозный нахлыст :hi_hi_hi: ...

:bra_vo: :co_ol:
И как это Вы без эхолота :hi_hi_hi: больше десяти грамм...
а я на Мухавец выехал.. в Мухавце
Колибри 330DSL, Parsun 9.8
Лелик

Награды: 5
ГЛАЗ-АЛМАЗ (5)

Сообщение ОЛЕГ1972 » 03 июл 2016, 23:17

Лелик писал(а): И как это Вы без эхолота :hi_hi_hi: больше десяти грамм...

Дык повезло, наверно, халява :hi_hi_hi: ... Жор был :hi_hi_hi: . Одни трофейные экземпляры брали :hi_hi_hi: . Жаль видео не снял про "рыболовные приключения" :hi_hi_hi: :men: ...
ОЛЕГ1972

Сообщение Лелик » 03 июл 2016, 23:35

;;-)))
Колибри 330DSL, Parsun 9.8
Лелик

Награды: 5
ГЛАЗ-АЛМАЗ (5)

Сообщение схимник » 07 авг 2016, 22:12

Не рискнув из-за жары в пятницу и субботу рвануть ни на реку, ни на водоём, сегодня с утра всё ж навестил речку неподалёку от города. Одну из своих постоянных рыбацких вотчин. По приезду вгрызся в высокую, утяжелённую после ночного ливня влагой, кустово-травяную сельву. И в считанные минуты с головы до ног был обильно орошён холодным, взбадривающим душем... хорошо-то как! Во :co_ol: !... Вода в реке мутная, даже на мелях дно не просматривается. С одной стороны может это и не плохо,... однако при ловле на спиннинг лучше бы она была попрозрачней. А то приманку даже у своих ног не увидать. Щучка тоже, думается, хуже атакует невидимую оснастку. За время с моего последнего здесь пребывания, на берегу появилось достаточно много следов посещения этих мест рыболовами. На многих, теоретически перспективных участках реки, натоптаны среди высоких трав тропинки. Местами валяются целлофановые пакеты, бумажный мусор и другие следы пребывания несумленных рыбаков. Однако есть и оставленные чистыми, только с примятой ночевавшими рыбачками травой, поляны. За что респект.
1

На первых же забросах попадаю рипером под нос условно-сковородному здешнему щупачку. Удар случается из-под береговой травы, и секунд через двадцать, резво рвущий во все стороны, остроносый камуфляжный разбойник - уже извивается на берегу. Затем долго иду вообще без поклёвок. Надежда присутствует, но внутренний голос подсказывает, что за прошедшие несколько недель, рыбка здесь испытала сильный рыбацкий (а скорее всего ещё и браконьерский)прессинг... По мере приближения к местам массовых "народных гуляний" надежда на лучшую долю всё более испаряется. Точку над "i" ставит моё прибытие на одну из теоретически перспективных стариц. Была у меня мыслишка прощупать её точными точечными, через траву, забросами.... ага... раскатал губу :-( ... Вся озерина заставлена кружками и калабашками. А метрах в пятистах, на поросшим лесом берегу, куда имеется хороший подъезд, слышны голоса отдыхающе-рыбачащего праздного люда.... Не хрен здесь делать...
Круто разворачиваюсь и предпринимаю могучий рывок против течения... По пути навещаю могилку похороненной на берегу реки, в лесу, моей незабвенной, умнейшей, прожившей в нашей семье тринадцать или четырнадцать лет, ангорской кошки Лизы. Спи спокойно, родная, я тебя любил....
2

Ещё минут тридцать ходьбы по зелёным берегам, - и вот уже утюжу водную гладь более отдалённых от общественного отдыха мест... вроде бы здесь чуток веселее. Ощущаю аккуратный, осторожный тычок. Без продолжения. Минут через пятнадцать, ниже по течению, ещё один, аналогичный. А ещё минут через двадцать, посередине реки, на железо случается уверенная поклёвка, принёсшая ещё одного средне-стандартного щупачка. Оппонент, хотя и не великан, но неплохо посвечевал и поборолся. Уже веселее! А то идёшь-идёшь, бросаешь-бросаешь, и всё будто в колодец - это расслабляет и обессиливает. Между тем усилившийся ветерок разгоняет тучи, и с дышащих жарой небес обрушивается на мою седую голову поток яркого, слепящего солнечного света и изнуряющего зноя. Рыбка больше не клюёт ... Через полчаса жёсткого знойного прессинга принимаю решение покинуть места благословенные. Тяжело, и рыбалка от того становится не в радость. Сегодня имеется, кроме вечернего, ещё и обратный послеобеденный автобусный рейс. Ноги в руки, и за пятнадцать минут до прибытия "кареты", я уже на остановке. Перекусываю, разговев двадцать капель благословенной влаги... нынче принимаю её редко, и в очень малых количествах :-): ... А вскорости дремлю уже во влекущем меня в сторону дома моего, мягком салоне вздрагивающей всем телом на выбоинах, пригородной "рабочей лошадки".
Рыбалка состоялась. Чего и всем вам, друзья, желаю.
3
схимник

Сообщение Gurdes » 07 авг 2016, 22:18

Всегда читал ваши отчеты на БРИКе
Спасибо,что делитесь здесь...
КЛАСС!!!
Душевно и грамотно!!!
МУЗЫКА-РЕЛИГИЯ...ПРИРОДА-ХРАМ...
Gurdes

Награды: 10
ГЛАЗ-АЛМАЗ (9) БОЛТУН ФОРУМА (1)

схимник + Щара.

Сообщение мААленький » 08 авг 2016, 07:17

Николаевич, спасибо! :co_ol:
"рыбалка состоялась" - © = это уже как подпись у тебя... а иначе ведь и быть не может,,, я так думаю... даже если кукан пуст, она не может не порадовать, не обогатить здоровьем и душевно, не состояться...

зы: в мутноватой воде "шумных" воблеров не пробовал ли?

ззы: позволил себе подправить мААлость... не в обиду...
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

След.

Вернуться в Новости с водоёмов