Щара.

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

Re: Щара.

Сообщение тоже заболел » 08 авг 2016, 15:21

Правильно, дядя Дима, что здесь писать начал.
Эта публика намноооого благодарнее.
Рад читать тебя на этих страницах :co_ol:
Счастлив не тот у кого много, а тот кому достаточно...
тоже заболел

Сообщение схимник » 08 авг 2016, 19:23

Друзья, спасибо за добрые слова! :a_g_a: Безмерно рад, что у Вас вызывают интерес мои скромные рыбацкие зарисовки. Как и любого писАку, это греет.
мААленький, Виктор, всё нормально и правильно ты подкорректировал мой пост. А на воблеры я не ловлю вообще ни на какие, в том числе и шумовые. Единственная моя подвижка в смысле "продвинутости" спиннинговых приманок - это частичный переход с железа на силикон. И то чередую постоянно. К примеру в этом году процентов так с 60 рабочего времени всё равно отловил на железяки-колебалки. В прошлом сезоне - наоборот, больше силикон пользовал. С воблерами же у меня как-то не получается подружиться, хотя и пробовал неоднократно. :ne_ne_ne:
схимник

Сообщение схимник » 14 авг 2016, 22:59

На эти выхи вообще сплошной сумбур с примесями ужасов на рыбалке получился. :-): В пятницу с утра почувствовал подозрительную слабость в теле и абыякавасць да жыцця. Однако, по заранней договорённости с товарищем, всё равно рыбачить поехал. Где-то на час ловли здоровья хватило, а потом начал рыгать, как ср@ный кот, затем нашёл местечко посуше и отрубился на несколько часов, приходя в себя только для того , чтобы попить воды и по новой прорыгаться. Тяжелейшее отравление! Похоже, что от копчёной курятины с птицефабрики "Дружба". Утверждать не буду, но больше не на что подумать... Чуть живой до дому добрался. Более-менее улучшение состояние пришло только через сутки, в субботу. Но!... За часок пятничной рыбалки одного условно-сковородного щупачка всё равно успел выхватить. Ещё одного, поменьше, пожалел и отпустил. И ещё срыв имел место быть. Так что смело можно сказать: рыбалка состоялась.:)
В субботу хорошее дело сделал, балконную. четырёхстворчатую раму покрасил.
Ну и сегодня с чувством выполненного долга вновь посетил реку на перекладном транспорте. Приехал и думаю: пойду вниз по течению. Продвинулся метров с пятьсот, и тут ещё ниже меня загомонили, закричали, загремела музыка... Всё ясно, туда идти расхотелось :ne_vi_del:
Пошёл вверх. Прошёл с километр, и тут чуть выше против течения закричали, загомонили, музыка загремела... и здесь усё ясно :nez-nayu: ..... В таком разе начал облавливать участок между разговляющимися коллективами. Первый тычок ощутил на малую колебалку метрах в десяти от берега. Но не засеклась и на новые атаки не сподобилась. Затем, после хорошего удара на большую железяку, дотянул до самого берега щупачка за килограмм. Но увы... сошёл под берегом в траве. А ещё минут через сорок всё-таки изловил одну приемлемую, под килограммчик. Эта на резинку позарилась. .... К обеду нАчало здорово парить и солнце стало в буквальном смысле глушить по голове. Потому покинул эти благословенные места послеобеденным автобусным рейсом. Рыбалка состоялась.
схимник

Сообщение схимник » 09 сен 2016, 22:05

После трёхнедельной паузы, наконец-то получилось навестить сегодня реку. Прогнозисты, ити иху мать!... - надо их убивать! :-( Вчера по прогнозу висела сплошная облачность, температура 21-22 градуса, к вечеру дождь... а сегодня, реально - ни хрена из прогнозируемого халтурщиками-синоптиками. Разве что безветрие. Ну да ладно.
Прибыли вскорости после рассвета, и сразу бросились в бой. Как бы то ни было, но осень на дворе. С утра особенно остро чувствуется её незримый приход в наши края. Поутру у реки прохладно, даже ядрёно. Местами клубится туман. Но не сильно густой, пробросу не мешает. Первая, явно прочувстванная поклёвка в покрытой белёсым молоком, серо-голубой ленте реки - безрезультативный тычок. На железяку - колебалку. Однако пройдя метров пятьдесят по течению, вновь ощущаю осторожное притрагивание хищницы к приманке, переходящее в повторный, уже явный удар... ес!.. - первый на сегодня среднещаровский, прогонистый, упёрто сопротивляющийся щупачок - выписывает вскорости кульбиты на поросшем травою и осоками берегу.. Начало положено. Если учесть, что река очень мелка, да плюс восходящее на безоблачном небосводе солнце до самого дна пробивает толщу воды - уже не плохо, и на том спасибо. Попался этот камуфляжный разбойник на средней глубине... Вообще-то обловил я сегодня, кроме средних глубин - и ямы, и мели. Что скажу: на ямах по клёву получился полный ноль. Хотя очень манила к себе парочка этих, теоретически перспективных, глубоких поворотов. И если бы не прощупал их, то испытал бы сожаление и определённую неудовлетворённость. А попробовал - не в чем теперь себя винить, хоть и ничего там не поймал. Ну а тандем мель-средняя глубина принесли ещё двух братцев-сестричек, погодков ранее изловленного хищника.
...К обеду солнце начало жечь вообще немилосердно(вот вам и сентябрь!). И когда прозвучал призыв от товарища - организатора поездки, собираться в обратный путь, то возражений никаких с моей стороны не поступило даже в мыслях. Не те уже у нас годы, чтобы на палящем солнце целый день лазить без дорожек да тропинок, по пояс, в труднопроходимых травяных кущах. Душу отвёл, охотку сбил, рыбки поймал... Больше мне, в принципе, и не надо. Хоть и ругаюсь на синоптиков, но удовлетворён и настроение на соответствующей высоте. Потому что рыбалка состоялась.
[ATTACH=CONFIG]522449[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]522450[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]522451[/ATTACH][ATTACH=CONFIG]522452[/ATTACH]
схимник

Сообщение схимник » 17 сен 2016, 19:13

Неожиданно поступает сигнал с предложением посетить реку с ночёвкой... готовлюсь... затем новый упреждающий звонок о том, что с ночёвкой не получается, едем с утра и на целый день...... в итоге выехали назавтра после 12-ти (полудня)... :-( :-):
...Наверное не соврали учёные мужи насчёт озонной дыры над Беларусью. Солнце - ну просто термоядерное какое-то! Лазерным лучом с безоблачного небосвода жжёт безжалостно открытые участки тела, ослепляет даже в поляриках, лупит тяжёлым ядерным молотком по голове. И нахрена я, старый дурак, поехал с доброжелателями в такое неподходящее время, самый пекучий полдень? :sh_ok: ... Но что есть, то есть, надо пытаться ловить. Река с каждым днём становится всё мельче, дно сквозь прозрачную толщу воды начинает проглядывать даже на ямах. Если и есть где щупачки, то стоят они, вбившись в приямочки за подводными травами и затопленной прибрежной осокой. Не реагируя ни на какие, предложенные им приманки. Часа два бреду по заросшим берегам, весь в поту и с туманом в глазах, не видя-не слыша ни тычка, ни поклёвочки. Хочется забиться куда-нибудь в тень, лечь и забыться часа на два... однако пересиливаю "низменные", не рыбацкие пожелания:)... стиснув зубы продолжаю хлестать безжизненную гладь реки плетью своего боевого стека... Вот на горизонте появляется медленно, но верно приближающийся облачный фронт... скорее бы уж! А ещё через полчаса, поднявшийся ветерок приносит спасительную облачную прохладу. Оживаю, и похоже что оживает чуток и рыбёшка. То там, то здесь по поверхности воды появляются всплески, и в прибрежных заводинках веером начинает разбегаться от блесны малёк. До этого всё было тихо, будто вымерла полностью речка. Первая поклёвка случается, когда провожу блесну над стелящимися по дну, частично уже полёгшими, лопуховыми зарослями кувшинок. Молниеносно выскочив откуда-то из под больших округлых листьев, щупак метко бьёт по приманке, заглотив замаскированный красным хвостиком тройник... ес! Пару минут борьбы, и первый на сегодня, средне-щаровский пятнистый бандит извивается, змеёй уползая в самые корни густых зарослей прибрежной осоки... - придерживаю питона ногой, чтоб не ускользнул в чавкающую полуводу-полугрязь границы суша-вода. Становится веселее, прибавляется сил, появляется хоть маленькая, но надежда... Вскорости ощущаю ещё один, резкий и сильный удар, но на этот раз - мимо. И к повторной поклёвке возбудить хищницу не удаётся. Затем, на уверенном и жадном тычке, извлекаю из пучины щуронка - ну совсем карандашика. Но зажрал тройник, жадюга, "замком". Как я ни изгалялся, но не смог отцепить беднягу, не травмировав его смертельно... пришлось забрать. Ещё через какое-то время - сход полукилограммовика. Ну и напоследок, "под занавес", из под осоки у прибрежного приямка, случается поклёвка ещё одного условно-сковородного, поджарого хищника. Неплохо на струе борется, но в итоге оказывается защемленным за загривок, прямо в воде, где стою я чуть выше колена, откуда и осуществлял вдоль берега заброс. Всё, пора к разговляющимся неподалёку от могилы моей Лизы, сябрам. По пути заглядываю минут на пятнадцать в прибрежный лесок, глянуть есть ли хоть что-нибудь похожее на грибы... и... молодой мощный мухомор размером с конскую салюпу!... на этом всё :hi_hi_hi: ... Пока то, да пока сё... реку покидаем, когда уже начинает смеркаться.
Очередная рыбалка состоялась, чего и всем желаю.

PS. Виктор мААленький,, спасибо за помощь, что научил гультая-неумеку :-): ...
схимник

Сообщение Gurdes » 18 сен 2016, 19:42

схимник писал(а):
Очередная рыбалка состоялась, чего и всем желаю

Душевно...
Валера,пора уже кнопку КЛАСС сделать за отчёты:)
:du_ma_et: :cool_cool: :co_ol:
МУЗЫКА-РЕЛИГИЯ...ПРИРОДА-ХРАМ...
Gurdes

Награды: 10
ГЛАЗ-АЛМАЗ (9) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Сообщение схимник » 19 сен 2016, 19:12

Gurdes, рад, что пришлись по душе мои рыбацкие зарисовки и спасибо на добром слове! :-):
схимник

Сообщение схимник » 24 сен 2016, 12:01

Вновь поступивший звонок ставит точку над "I" в моих размышлениях, куда б податься?... Куда везут - туда еду.
Прибыли вскорости после рассвета. Место теоретически выбрано правильно, но... Рановато ещё здесь начинать охоту на зубастую, недозрела на данном конкретном участке река до "нужной кондиции". По щуронку-два на человека изловили, и поступило предложение переехать, где-нибудь в другом месте поискать рыбацкого счастья. После переезда ребята разошлись по своим направлениям. Для меня же эти места не то, чтобы новые, но просто несколько лет здесь не был, многое подзабыл. Потому, не мудрствуя лукаво, где подошёл к реке, там и начал лОвлю, "сплавляясь" неторопливо по течению. Продвижение несколько затруднено из-за заболоченных, изрытых бобрами, поросших высокой болотной травою, участками. Однако кое-где, в местах повыше берег натоптан рыболовами. Есть даже постоянные, обетованные единичными, "избранными" местными заядлыми рыбачками, заводинки и приямки. В одном таком месте маленькая синяя табуреточка стоит среди ольх... на неё я присел для кратковременного перекуса. Спасибо за маленький комфорт, незнакомый местный дедуня... Что касается клёва - пару-тройку щучьих тычков по этим местам зафиксировал. Поклёвки мягкие и осторожные. Ну ещё и один мощный прихват хищницей блесны имел место быть. Хороший прихват. Неплохая, похоже, разбойница имела виды на мой приманку, но в последнюю долю секунды передумала... Однако всё равно кое-что здесь изловил, и в принципе продолжал бы по этим местам рыбалку далее, но поступил звонок от водителя, что вновь перезжаем. Оч-чень не нравятся мне такие вот скачкИ с места на место, да ничего не поделаешь - подневольный я сегодня. Переехали... три часа хождения с беспрестанным, старательным полосканием реки всяческими-разными приманками... - полный ноль! Усталость к концу рыбалки от такой "результативности" навалилась горой, еле ноги передвигал, пока дошёл обратно до авто. Однако настроение всё равно на высоте, потому как день прошёл не зря. По относительно новым для себя местам походил(а в этом уже интрига), красавицей-рекой налюбовался, воздухом осенним чистым надышался, несколько поклёвок ощутил, рыбки немного поймал. Рыбалка состоялась.
Вложения
схимник

схимнику

Сообщение мААленький » 03 окт 2016, 15:10

схимник писал(а):... Усталость к концу рыбалки от такой "результативности" навалилась горой... Однако настроение всё равно на высоте, потому как день прошёл не зря...
Рыбалка состоялась.
Николаич, не у одного тебя так... сильно устамши бываешь после сотен безрезультативных бросков... однако, ст0ит только услышать тюк или тем более, побороться на вываживании, как адреналин оказывает своё адреналинское воздействие и силы сами собой восстанавливаются, и усталость отступает, и настроение снова боевое...
состоялась! поздравляю :co_ol:
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Сообщение схимник » 08 окт 2016, 18:36

Вчера с самого утра припарковались на дамбе... местечко оказалось "недозрелым". Неугомонно-недоверчивый наш водитель, невзирая на просьбы ехать дальше, всё же попробовал в течении получаса почесать спиннингом парочку речных излук - однако ноль. Мы с Дедом и снасти не доставали. Давно известно, когда и при каком уровне можно и нужно начинать здесь щучью охоту.
...После переезда распределились по реке таким образом, чтобы не мешать друг другу, десантируясь из авто на разных участках. Уровень изрядно приподнялся, вода помутнела. У подтопленных берегов образовалось немало перспективных приямков и заводинок, многочисленные мели ушли в небытие. Это радует, можно осуществлять проброс подряд, без пустых переходов. Минут через двадцать прочувствовал первый осторожный тычок... мимо!... Заброса с пятого все ж возбудил на новую, активную поклёвку флегматичного щупачка, и через пару минут средне-стандартный для здешних мест хищник ужом извивается у моих ног. Ну и пошло потихоньку дело. Нет-нет, да и ощутишь то лёгкое притрагивание, то прижим, то ударчик привередливой сегодня рыбы. Однако, как ни осторожничает, а всё равно рано или поздно оказывается на крючке. Нескучная получается рыбалка. Даже зарядивший после обеда нудный, временами очень даже не маленький, дождь - абсолютно не мешает ловле и не сбивает рыбацкого настроя... Когда своих несколько щупачков излавливаю, срабатывает внутренний тормоз. STOP, хватит, на сегодня достаточно. Звоню товарищу-водителю, а тот пока что не удовлетворён и предлагает половить ещё часик-полтора. В таком разе ухожу от реки на выпас(здесь одно из редчайших нынче мест, где пасут в наши тяжёлые времена скот). Над под корень "сбритой" коровками, желковистой травкой, то там то здесь, белеют выпуклыми шляпками-салюпами молоденькие, аппетитные полевые шампиньоны. На них и начинаю охоту. Вначале наполняю грибами небольшой целлофановый пакетик, а затем достаю из рюкзака приличный мешок с ручками, и в течении часа до половины заполняю его предметами нынешнего своего вожделения. Интересное, наверное, со стороны, зрелище. Бродит по полю, под проливным дождём, согбенный человек с рюкзаком за плечами. В одной руке у него спиннинг, в другой пакет... Неподалёку, на перевязи, конь пасётся... человек время от времени, подойдя поближе, беседует с животным, а затем вновь начинает кружить, согнувшись, по выпасному лугу. Но никто не видит. Одни мы, конь и я. Дождь - третий......
...К установленному времени выхожу на дорогу. Мокрый почти насквозь, но зато с утяжелённым рыбою рюкзаком, с приличной, что называется "на хорошую жаронку", порцией грибов. Настроение - отличное! День потрачен не зря.
Рыбалка состоялась.
Вложения
схимник

Пред.След.

Вернуться в Новости с водоёмов