вдхр. Луково

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

вдхр. Луково

Сообщение Штырлиц » 17 авг 2010, 23:44

27 июня с 10.00 до 13.00 при северном ветре в районе пляжа 2 кг плотвы, красноперки и подлещика.

карты Луковского озера можно посмотреть ТУТ
Штырлиц
Site Admin

Награды: 8
ГЛАЗ-АЛМАЗ (8)

Re: Луково

Сообщение мААленький » 17 авг 2010, 23:46

при тех же условиях, только с лодки - плотва брала в основном "живцового" размера. на поплавок несколько хуже, чем на боковой кивок.
на живца изловлен 1 щуренок, который был успешно амнистирован.
на спиннинг было две поклёвки. одна из них, прям возле лодки, но после 5сек борьбы сход. видел этого "шнурка", отчаянно борющегося за свою рыбью жизнь... ну и правильно, что сошел. всё равно был не более 0,5кг и "отпуск" был бы неминуем. заматереет, даст ещё перцу тамошним любителям погонять хыщника

по общему согласию было решено, что это был не лучший рыбацкий день сезона, поэтому всё ещё впереди!
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Сообщение Экстерн » 17 авг 2010, 23:57

Отчет о рыбалке на Луково(в середине августа) был опубликован мной на другом форуме, потому здесь выкладываю его несколько поздновато и, типа "секонд-хэнд" (Не в обиду местному сообществу. Знаю некоторых рыболовов, которые свои отчеты постят одновременно на нескольких форумах. Лично мне такая практика не нравится... при необходимости уж лучше просто ссылку привести, в крайнем случае - цитату. В данном же случае мне, увы, приходится размещать весь пост повторно, т.к. у него должно быть логическое продолжение, а на том форуме, где он был размещен ранее, я не могу более писАть по этическим причинам )

Итак, дело было на Луковском водохранилище...
Это, собственно, и не рыбалка была, а совмещенное с попытками поймать рыбу "продолжение банкета"(второй день "Дня рождения " ). Т.е. "а потом была уха и заливные потроха..."
Несмотря на довольно позднее начало - на воде были только в 10-м часу, к обеденному времени мы с товарищем натаскали пару килограмм "того-сего" для ухи. И уха была приготовлена превосходная, классическая двойная. (Правда марли не было - пришлось одной из дам пожертвовать подолом платья... но в такую жару длинные платья то и ни к чему ). Но рассказать мне хочется не о том, что мы ели и сколько пили, а именно о рыбалке. Ибо в этот день я поднялся на новую ступеньку в УЛ-философии.
Начну, однако, "от печки". Приводнились мы в восточной части озера, возле "камышовых островов" - наиболее популярное в нашей компании рыбацкое место. С большим сожалением обнаружили, что уровень воды продолжил падение - еще сантимеров 20 испарилось( а, по сравнению с прошлым сезоном, разница для этого времени более метра) Но, что уж тут поделаешь? Стихия...
Порядок рыбалки у меня в этом месте следующий: закормиться возле камыша, немного поМАХать, затем "пробежаться" по окрестности с УЛ-ом и далее - по циклу. Вот и в этот раз я пристал к островку камыша, заякорился и привел мах в боевое положение. Прикормку не готовил, обходясь подбрасыванием в точку ловли небольшого количества перловки и пшена, приготовленных накануне. Как и в предыдущий раз, мелкая рыбешка стала клевать сразу и "в автоматическом режиме", а вот что-нибудь крупнее 100 грамм(или, хотя бы около того) соотносилось 1:20 с мелочью . Некоторое время так поупражнявшись, я бросил садок и удочку в камыш и пошел "бродить с УЛ-ом". Температура воздуха к тому времени уже явно перевалила за 30, поэтому первым делом я исполнил трюк "человек за бОртом", не снимая рубашки
Сразу полегчало, а мокрая рубашка еще около получаса выполняла роль кондиционера.
УЛ-охота за окушками поначалу тоже совсем не радовала - буквально пару штук зацепил незачетного размера. Но пришлось взять, т.к. уха без окуней не есть карашё.
Поровнявшись с товарищем убедился, что и у него все нормально только с клевом мелочи. Он вскоре снялся с якоря и ушел "в открытое море". А я продолжил шариться по камышам. периодически менял приманки, но ни мои любимые "леонки", ни другие уловистые вертушки, а также воблеры, резина и колебалки, не производили на местных окушков должного впечатления. Подплывая к очередному, достаточно маленькому, стоящему на отшибе камышовому островку, я заметил, что из его дебрей явно шуганулась рыба, даже палки камыша задергались-зашатались. Я остановился и стал бросать. Но леоновский "пикадор-1" и здесь не произвел фурора, хотя было видно, что группки окушков сопровождают блесну почти до лодки. Попытки анимации, обычно провоцирующие атаку, были проигнорированы. Тогда я поставил бесхомутовку Варивончика, до той поры почти не востребованной(ее мне порекомендовал Кирилл -kirk в прошлом году на Гуте ). И тут, что называется, прорвало! Не только окушки стали цепляться, но и... я вскоре вытащил плотву Это была моя первая нехищная рыбка, пойманная на спиннинг! Взяла она практически сразу после заброса, на падении, как положено - тройник во рту. Следом за ней, в течение совсем небольшого времени, я поймал еще несколько красноперок(размер которых уже радовал - 100-150г.г.), а также одну густерку. Ну и окушки также периодически "влетали", особенно при смене направления заброса. А красноперка клевала лишь в узком секторе, и лишь при определенной проводке - медленно, со срывами, прижимаясь ко дну.
Я был просто счастлив! Рыбалка, которая рассматривалась скорее как семейный отдых с элементами пьянки, преподнесла очень приятный сюрприз и доставила массу впечатлений!
Как уже писАл выше, потом была уха, и "пописят" три раза, а потом по сто... Но - без фанатизма, т.к. в такую жару употреблять что-то сорокаградусное в больших количествах можно разве что стоя по шею в воде, да и то не такой теплой, как в тот день на Луково.
После ухи и потрохов , воодушевленный "утренней" рыбалкой, я вновь выплыл к заветному островку и в течение небольшого, оставшегося в моем распоряжении времени(меньше часа), успел поймать еще несколько красавиц-красноперок.
Пробовал другие приманки, но эффективно работали только три: уже упомянутая бесхомутовка Варивончика(точное название ее не знаю) , минивертушка, купленная в 2008 году в "Магме"(вроде как собственного производства)- лепесток размером и формой похож на меппс-аглию-0, но полегче(тоньше) и самодельная турбинка(а покупной прототип не разловлен ), чему я особенно рад
К вечеру(после 19:00) стали сгущаться тучи на западе и меня настойчиво попросили на сушу. Конечно же хотелось закрепить успех, но и так я остался очень доволен и этой рыбалкой, и вообще поездкой.
Хочу еще пару слов сказать об одном устройстве, весьма выручившем нас всех в этих жарких условиях. С подачи одного известного(в определенных кругах) обустраивателя лагерных стоянок(небольшой такой, в шляпе... в общем - мААленький) я выкопал приблизительно метровой глубины яму и устроил в ней холодильник. мААленький бочку закапывал, я же обошелся большим полиэтиленовым пакетом. На глубине и так температура была существенно ниже поверхностной, а добавленные две полторашки со льдом, обеспечили вполне комфортное хранение продуктов до вечера. И уже перед отъездом с удовольствием пили оочень холодную воду, полученную из растаявшего льда.
Бутылки со льдом я и раньше использовал, но ям-холодильников не копал. А теперь - рекомендую всем, очень нужное в жару дело!
Вот, собственно, и все. Опять хочу на рыбалку
Вложения
88337afb0528.jpg
88337afb0528.jpg (26.05 Кб) Просмотров: 14079
1d442f6a3827.jpg
1d442f6a3827.jpg (34.45 Кб) Просмотров: 14081
38803bd7684a.jpg
38803bd7684a.jpg (34.44 Кб) Просмотров: 14083
2c6be3943966.jpg
2c6be3943966.jpg (32.23 Кб) Просмотров: 14080
b7c37fa2a7ee.jpg
b7c37fa2a7ee.jpg (46.06 Кб) Просмотров: 14080
cb8655b5933e.jpg
cb8655b5933e.jpg (35.21 Кб) Просмотров: 14080
d515d416695c.jpg
d515d416695c.jpg (85.42 Кб) Просмотров: 14081
Экстерн

Сообщение Экстерн » 18 авг 2010, 00:03

Дабы не откладывать в долгий ящик обещанное продолжение, приступаю практически "не отходя от кассы" В нем не будет так "многабукаф" и совсем мало позитива Но,- уж как есть...
В следующую субботу старая компания собралась повторить уикенд на природе, в том же месте, т.е. на Луково. И я с удовольствием присоединился, т.к. страстно желал продолжить опыты по ловле бели на спиннинг.
Уже накануне настроение мое несколько испортил прогноз погоды, обещавший достаточно сильный юго-восточный ветер - это сулило как минимум некомфортность рыбалки.

Опуская подробности подготовки и доставки, перейду непосредственно к моменту "на воде и в точке лова". Как и предполагал, разгонявшийся почти по диаметру ветер поднимал на отмелях у камышовых островков достаточно большую волну, что создавало определенные трудности для ловли: чтобы стоять в ПВХ-лодке на шестимиллиметровой фанере нужно было проявлять способности эквилибриста , ювелирные забросы по краю травы получались нечасто, т.к. волна перемещала и скрывала эту границу... В общем - "расклад" совсем не радовал. Но, вопреки всему, я приспособился и вскоре вытащил несколько окушков и даже одну, правда небольшую - грамм 70 - красноперку. И тут, на очередноой проводке, мою махонькую бесхомутовочку хватает злой хичный щук! Учитывая, что на катушке леска 0,16 и поводка нет в принципе..., да еще этот противный ветер, да еще эти камыши... И щучка то небольшая - до килограмма, грамм 700 на вид, но влетела в камыш, несколько свечек и... ушла, опирсингованная моей заветной "варивошкой"
Несмотря на то, что в арсенале осталась еще пара приманок, обрыбленных прошлый раз именно на красноперке, все-таки украденная щукой была самой-самой... а в теперешних условиях и наиболее подходящей, т.к. более легкие "турбинка" и "магма" при таком ветре и волне использовать было сложнее.
Вот так "продолжение марлезонского балета" пошло совсем не по сценарию Хотя окушков на уху я все-таки натаскал, один даже под 200 грамм попался, но ведь ехал то я не за окушками. С горя заказал отправившейся в магазин компании "0,5" и под уху, согласно "старой русской традиции" , неплохо так употребил "для сугреву"(в тридцатиградусную жару ). А по пути еще в баре у малоритского перекрестка немного посидели... в общем - рыбалка удалась Но, надеюсь, мои красноперки все еще меня ждут. На неделе в Минске затарился УЛ-блесенками, включая те сАмые. Так что теперь вооружен до зубов, пусть нападают любительницы пирсинга!
Вложения
vert_5_.jpg
vert_5_.jpg (104.33 Кб) Просмотров: 14083
Экстерн

Луково... няма таго, што раньш было))

Сообщение Экстерн » 24 авг 2010, 12:38

Воскресенье 22.08 провел опять на этом водохранилище.
Собираясь на рыбалку, долго не мог решить, на что собственно ориентироваться, на какой вид ловли. С одной стороны - хотелось продолжить тему красноперки и прочей бели на УЛ, с другой - товарищ(с которым, собственно, и собирались ехать), в предыдущее воскресенье неплохо отловился по подлещику - соответственно и мне хотелось посидеть на одном перспективном месте, где еще не был в этом сезоне. В результате, так и не отдав преимущество чему-то одному, решил, что рыбалка будет комплексной :)
Выплыли уже после восхода, точнее – я выплыл, т.к. ловили мы в разных местах. Товарищ высадился на пляже и ловил на довольно большой глубине. В прошлый раз он там натаскал подлецов , которые брали с пол-воды, метров с 3-4-х. Забегая вперед скажу, что на этот раз ему не удалось повторить успех.
Я же попросил высадить меня недалеко от шлюза(чуть ближе к деревне), где прибрежный канал(вырытый когда-то земснарядом) упирается в глухую стену рогоза, образуя закрытый от ветра залив-карман. Вот в этом заливе и ловили мы когда-то подлещика. Но увы, в этот раз, несмотря на выброшенное ведро прикормки(RS-лещ-красный+панировка+печенье+отруби+семечки молотые+немного пшена), с клевом был практически полный облом :( Даже вездесущая небольшая плотва(а также красноперка), от которой обычно бывает трудно отбиться, на этот раз была редким исключением. А подлещиков было поймано целых три: два по 50г. и дин аж 150г. :twisted:
Раздосадованный таким клевом, я смотал поплавочки и вышел «в море», поохотится за окушками. Но и в этом не преуспел. Не хотела рыба клевать и все тут! Так, мелкие матросики попадались, но даже их активность явно не соответствовала обычной для этого водоема. А нередких в прошлые разы «от ста и выше» не было ни одного!
Решив, что терять все равно нечего, я отправился в неблизкий путь(для весел и с боковым ветром) к моим любимым камышовым островам. Худо-бедно минут за полчаса таки добрался… и офигел: там, где в середине июля я ходил еще по грудь в воде, сейчас цеплял веслами за дно! :shock: Я, конечно, и в месте высадки видел, что уровень необычно низок, но не думал, что настолько. Как-то в начале «нулевых» я уже бродил возле этих камышовых островов чуть выше колена в воде… но сейчас и колени там не замочишь. И, как следствие, никакой более-менее крупной рыбешки не наблюдается, только многочисленные стаи мальков и маломерок «шарятся» по травяному ковру, устилающему дно. Удивительно, что окушки плавают непосредственно в стаях своих потенциальных жертв, ничуть их при этом не пугая. Но встречаются и чисто окуневые стайки.
Очень хочется отметить необыкновенную чистоту воды в Лукове. Ну, прям как в ванне. После того, как на прошлой неделе поплавал в мутной жиже прилукских болот(Гранне), здесь просто душа радовалась и хотелось окунуться в эту прозрачную воду и поплескаться среди рыбной мелочи.
Ну а срыбалкой в этих малявочниках ситуация была ясна и неутешительна. Оставалось лишь поиграть с небольшими окушками, подавая им мелкие вертушечки, да пособлазнять притаившихся в засаде годовалых щурят мини-попперами, за которыми они нередко «выстреливали», а порой даже и не промахивались ;)
Погуляв часа полтора среди камышовых островков, я отправился в обратный путь, который был ничуть не легче – ветер то боковой, да и не столь уж слабый, как прогнозировали синоптики(3м/с).
Мой друг был также разочарован своими результатами: подлещик не брал и ему пришлось довольствоваться уклеёй, которая, по его словам, брала с любой глубины. Где-то в обеденное время мы выплыли и уехали.
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение
Экстерн

2 в одном

Сообщение мААленький » 19 июн 2011, 19:52

30-31 мая 2011
в отсутствие напарников, поехал сам.
половить нормально не получилось.
сначала лопнула веревка пускателя движка.
заменил.
поехал на тот берег... доехал нормально... в процессе, испытал новый кобринский винт.
веревки хватило на 2 запуска...
обратно плыл на веслах. (плинннн! разница в маслании и самодвижении - КОЛОССАЛЬНАЯ!!!)
начал разматывать фидеры.
поставил 2 шт... примерно в 20:00.
просидел до начала первого ночи...
затем утром закинул... но не ловил... повошкался немного... провел акцию "чистый берег"... оставил после себя 3 мешка мусора... собрался потиху... поймал одну рыбешку между делом... уставший и отдохнувший поехал домой.
итого: 6 окушков + 3 красноперки + подлещик... утоплены кроме окуней.

у соседей-спиннингуев-троллингуев в уловах по несколько щучек, окуни...

вдхр. Луково... или зимняя рыбалка летом
вот и состоялся микрофэст "Брэст-фэст-2011"... согласен, можно его продолжить в формате настоящего фэста... предлагайте.
ну, а в этот раз программа минимум = встреча-пописят-рыбалка = выполнена полностью...
даже ухи попробовать довелось... и рыбки жареной... спасибо, Степыч !!!
да, плинннн... ещё долго присутствовавшие будут вспоминать (и рассказывать) главный прикол фэста... под названием "я у мамы маша-растеряша"...
приехав и несколько разложившись = поставил палатку, организовал столик, умывальник, разгрузил манатки = я вдруг вспомнил, что оставил в гараже электронасос... а ногой качать так не хотелось (!)... спросил у товарищей... оказалось есть у Сергея насос... думаю - а подойдет ли к моей лодке?... стоп... стоп, а чо я себе голову морочу?... и нафига мне эл/насос?... да он мне и не нужен (!)... качать-то нечего... лодка тоже в гараже осталась.......... (уже можете смеяться... лично я не смеялся, а просто ржал...)
ну да ладно... что делать? ловить-то хоцца... да не с берега, а по-настоящему, с лодки... пришлось одолжить у товарища... благо, на фэсте лодок хватало...
первая рыбка (окушок-матросик) не заставила себя долго уговаривать и клюнула буквально на первом десятке забросов...
ага! щас попрёт!... но... не тут-то было... оказалось, что на этом моя спиннинговая рыбалка почти закончена...
ну что ж... есть у меня для вас, рыбы, ещё одно секретное оружие...
как думаете, что я им приготовил?
догадайтесь (назовите мысленно) мою следующую снасть... даю 3 попытки:
попытка раз - ... представили?... (не правильно!... напрягитесь!)
попытка два - ... придумали?... (нет!... думайте, представляйте)
попытка три - ... смелее!... (ну! думайте! и..................... нет, не оно!!!)
точно знаю - никто не догадался!
а кто бы мог подумать, что это - обыкновенная... зимняя удочка... да-да, та самая моя безмотылка с чертиком...
жаль, ветер сильноват... да и эхолота нету... я бы им показал!
после прикорма места, рыба начала собираться примерно через 15-20 мин... одно не радовало - размерчик маловат... плотвичка вся живцовая, подлещик тоже мелковат... один окушок порадовал - сопротивлялся, как взрослый... а контакт полный, тянуть-то приходилось по-зимнему, т.е. руками за леску...
вопчем, сменил я 3 места... да только рыбы не нашел... нормальной рыбы...
пара ладошечных подлецов... живцовой плотвы десятка два... окушок...
на уху хватило бы...
учаснеги
примерно так

вот и всё...

хотя... нет, не всё...
приехав в гараж, обнаружил насос... и лодка всё так же висит на своём месте, подвешенная к потолку...
времени много... а займусь-ка я своими гаражными делами... ну там - порядочек, кое-какие перестановки, разбор снастей...
во! ещё одно недоделанное дело - начал мастерить поппер... надо бы с ним тоже покончить...
продолжение в теме "Моя самая уловистая блесна" здесь...
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Re: вдхр. Луково

Сообщение Плисюк Виталий » 20 июн 2011, 08:24

а у остальных как дела обстояли?
Плисюк Виталий

Сообщение zubr85 » 20 июл 2011, 13:21

Если есть возможность скиньте схему проезда к Лукову и платный он ща или бесплатный? И где получше на попловок половить там?
zubr85

Сообщение Экстерн » 20 июл 2011, 15:12

zubr85 писал(а):Если есть возможность скиньте схему проезда к Лукову и платный он ща или бесплатный? И где получше на попловок половить там?
Ехать на Луково по Ковельской трассе, после малоритского перекрестка еще несколько километров(не торопиться и не свернуть раньше - на Ужово!).

Далее по дороге и деревне прямо, до прекрестка с памятником(или крестом). дальше можно поехать прямо(чуть левее) на северный берег(пляж, шлюза), или повернуть направо и выехать в конце деревни на дамбу, по которой налево - к базе на полуострове, направо - к карьеру, каналу, насосной.

1-пляж
2-"мысок"
3-старая насосная
4-"карман"
5-шлюз
6-карьер
7-канал(начало)
8-насосная
д-дамба
Без лодки на Луково не фонтан. Можно ловить на канале до насосной. На фидер и резинки ловят в районе пляжа и "мыска"
Карта глубин:
Экстерн

Сообщение zubr85 » 20 июл 2011, 15:26

Спасибо огромное! По всем отмеченным местам я так понимаю лучше ловить с лодки? И еще один вопрос остался открытым: ПЛАТНО или БЕСПЛАТНО осуществляется процесс ловли?
zubr85

След.

Вернуться в Новости с водоёмов