Платники

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

Платники

Сообщение мААленький » 31 авг 2010, 15:18

в этом году несколько раз посетил один из платных водоёмов (рыбхоз).
когда приехали туда с товарищем в первый раз, то не понравились условия. мест для ловли не много, машину надо оставлять далеко, в воде много растительности, оплата за рыбалку не малая, рыбы можно взять 5кг, за то, что свыше - плати по 5тыщ/кг... вообщем, так и уехали не половивши.
через некоторое время, позвонил мне другой знакомый и предложил съездить туда на рыбалку. пообещал, что если и не бесплатно, то по приемлемой цене. для эксперимента, решил поехать.

Изображение

скажу сразу - после первой поездки был там ещё несколько раз. во-первых, довольно неплохо отловился, во-вторых, вполне понравилось.

Изображение

карпики небольшие, но сопротивляются по-взрослому.
одно плохо - рыба из тех мест отдаёт болотом, если её не приготовить правильно. "правильно" - это когда при жарке рыбу полить лимоном, тогда ещё терпимо.
однако, интересная тенденция наметилась в моих поездках... с каждым разом рыбы вылавливалось всё меньше... (с одной из рыбалок нет фото)

Изображение

вспоминается случай, когда на удочку, заброшенную возле ближайшего кустика рогоза, взялся какой-то монстр... заброшено было на кукурузу и несколько поклёвок карпика было, но как-то не сложилось половить на ту удочку... то поводок оборвёт, то крючок сломает... вопчем, из 5-ти поклёвок достал я всего одного. и вот под конец рыбалки такая картина: возле поплавка всплеск-бурун, малёк в разные стороны, леска натягивается, удочка "в дугу" так и норовит сорваться со стойки... подбегаю... подсечка... борьба... вернее, какая там борьба... доля секунды - и мой поплавок пулей устремляется на деревья, что растут за спиной. осмотр снасти показал - обрыв лески между грузов, примерно 20-25см от крючка. леска порвана с заусенцами. кто был??? со 100-процентной уверенностью не скажу, ибо не видел соперника, но догадываюсь, что щука. а что щука там есть, так это точно! при мне было поймано 2 экзе оной. одна даже на кукурузу (недавно писал про этот случай в "приманках").
есть, конечно, вероятность, что это карп "шалил" оборвав мне леску, но это, ИМХО, слишком мало вероятно по всем признакам. кстати, на кукурузу щука была поймана не так уж и нелогично. дело в том, что сосед, её поймавший, после заброса стал подтягивать кормушку и в момент движения вдруг - поклёвка. бывает... да, ещё одно добавление - там же была поймана ещё одна щука, но она уже на "правильную" снасть - на живца (живца-карасика там наловить не проблема, - только успевай забрасывать). вполне приличный экзе потянул на 2,540 Изображение
"выходов" щуки там довольно много в течение дня. видно, что постоянно гоняет малька. я даже пожалел, что спиннинг не взял, а ведь хотел...
последняя рыбалка оказалась самой "трудовой", хотя и не самой "пролётной". переменчивая погода, дождь, солнце, порывы и изменения направления ветра, всё это сказалось самым неблагоприятным образом на клёве в "аквариуме". оказывается, даже там рыба может быть так привередлива и зависима от погодных условий. вполне сносный клёв с утра сменился оч.слабым клёвом днём. 1 поклёвка в 1,5-2часа - это ж совсем ничего... да ещё и "неправильные" крючки подвели - то разгиб, то сход.

Изображение

подводя итог и резюмируя впечатления, могу сказать - довольно интересно там ловить, но... всегда чего-то не хватает... не пойму чего...
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Платники

Сообщение мААленький » 06 сен 2010, 22:22

сегодня снова был там. спин не забыл!!! :P

Изображение
полная близняшка щупачки из предыдущего сообщения. вес = 2,54кг (!)

погодка была не самая лучшая, однако, щука ей радовалась.
утром поймал пару карпиков, но в дальнейшем не заладилось... да и интерес как-то сам собой постепенно угас.
пришло время расчехлять спин.
через несколько забросов - удар... сход :( . но ведь надежда того и ждала! она родилась и умирать не хотела.
смена места. первый же заброс - есть!!! подтягиваю. сосед-свидетель схватился с места, взял подхват и принял боевую стойку. но... вот уж это пресловутое "но"... снова досадный сход :( . а ведь я её держал, боролся, протянул метров 5-7... досадно. ещё несколько забросов принесли несколько пучков травы...
очередная смена места. на 5-ом забросе - удар! метр борьбы и... да, правильно, вы уже поняли - сход... погодите-погодите... блесна ещё в воде... значит есть шанс... и этот шанс в наших руках! через какой-нибудь метр проводки снова удар :shock: ... вот она, жадина! однажды сорвавшись, она не бросила своих хищных намерений, развернулась и теперь уже заглотила вожделенную железяку по самые... гланды :P . наконец-то! а я уж подумал, что блесна бракованная попалась :)
извините, нет сил продолжать. так отдохнул сегодня на рыбалке, что еле на стуле сижу :P ... а ведь ещё и другим ребятам надо рассказать о моих сегодняшних проделках.
несколько невнятно, но, думаю, общее представление о сегодняшней вылазке из нижеследующей фотки получить можно

Изображение

ни хвоста, ни чешуйки вам, дорогие мои читатели... ;)
мААленький
Supermoderator

Платники

Сообщение мААленький » 17 сен 2010, 18:09

плиннн...
я снова за своё :P

Изображение

однако, щук с каждым разом всё меньше :?
только не говорите, что я их выловил :P !
кстати, отличный оптический обман получился, как в японском саду камней... щук на самом деле там - четыре! :P
самая большая = 2,74кг, меньшая, которой не видно - ок.1кг и две по ок.2кг.
может вы заметили, что кукан несколько отличается (цветом веревки) от покупного? это зубастые его перегрызли в первую рыбалку и 3шт, которые сидели на одном крючке, чуть не слиняли... этот шнурок я уже давно хотел заменить, только всё повода не было. и вам рекомендую. китайский он. веревка тянется при приложении усилия и затем легко рвется :shock: !!!

зы: щупачки не все мои. это на двоих с товарищем. просто времени не было фоткаться каждому со своим уловом отдельно. (моих три! :P , зато его - большенькая...). стоимость вопроса сегодня = 2 моих и его, кажется, 4 или 5 потерянных блесен :P
мААленький
Supermoderator

Re: Платники

Сообщение Штырлиц » 19 сен 2010, 16:45

Витя, а шо за платник, далеко от Бреста? И сколько стоит это удовольствие (удовольствие в хорошем смысле этого слова)
Штырлиц
Site Admin

Награды: 8
ГЛАЗ-АЛМАЗ (8)

платники

Сообщение мААленький » 19 сен 2010, 17:06

я на тот платник сам на хвосте ездил. и клятвенно пообещал "не сдавать". хоть и за плату, но пускают туда только "своих".
по возможности (если дадут добро), возьму всех желающих с собой. не унывайте.
ну, а щуку там до нас вообще никто не ловил, вот она и наросла. с каждым разом её вылавливалось всё меньше и меньше. может, действительно мы "подбили"? :shock: как-то не верится... скорее всего, погода виновата.
мААленький
Supermoderator

Сообщение монах » 28 мар 2011, 20:40

Маленькая заметочка из серии "мысли вслух"
Просто отметаю -(чаю) варианты летней рыбалки

Были в феврале на водохранилище д. Повить.
Уже более года там висит табличка с новым названием: оз.Ореховское...." Желтая лилия".
В аренде, значит... Мать их... Еще и сайт свой создали.
Озерцо, конечно, интересное. Было.
Но и сейчас там тоже дела интересные ар-р-рендаторы (Володей звать) крутят. Аж 800 кг карпа запуститли.
На такие-то просторы..
А шоб аборигентная рыбешка не мешала ему расти и процветать - душат ее по полной. Типа сорная рыба.
Да только лично у меня язык не поворачивается в адрес хороших под-, и просто лещей, щук,полосатых горбачей, да и их (кстати) милейших докилушных карпиков так выражпопываться. Не раз видел сей продающийся "сор" в Дивине около магазинов в больших ящиках, да еще и ценники не хилые.
Тоска, короче, зеленая.
Озеро жалко. Вычерпают, кинут.
Не они первые Не они и последние...
монах

Сообщение MarchukAN » 29 мар 2011, 10:37

Они но этом озере всю зиму сети полоскали.
А пару лет назад класно щук на жерлицы шел, причем приличный.
И сразу же в том году весной его и додушили сетями. :x А кто, кто его знает.
Кто не ловит, тот не поймает....
ниодного корча!!!
MarchukAN

Сообщение Плисюк Виталий » 10 апр 2011, 13:46

И самый главный вопрос: что это всё-таки за платник???Хотя бы название :idea:
Плисюк Виталий

Сообщение MarchukAN » 10 апр 2011, 14:17

монах писал(а):...водохранилище д. Повить.
Уже более года там висит табличка с новым названием: оз.Ореховское
Кто не ловит, тот не поймает....
ниодного корча!!!
MarchukAN

Сообщение Плисюк Виталий » 10 апр 2011, 15:10

А,ореховское,это наверное все знают,правда я там не был,а как на Олтуше по щуке и вообще,был кто?
Плисюк Виталий

След.

Вернуться в Новости с водоёмов