Лесная

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

Лесная

Сообщение Экстерн » 18 авг 2010, 16:02

На прошлой неделе дважды побродил с УЛ-спином по Лесной.
В четверг(12.08), будучи в деревне(Каменюки), с утреца отправился на речку. Знакомые с детства места теперь уже с трудом узнаются. А река(речушка - Лесная Правая) совершенно изменила свой "интерфейс": берега заросли тростником, аиром и прочей болотной травой, на месте песчаных пляжей - густые заросли ивняка. Да и в самом русле гораздо больше водорослей, в том числе невиданных когда-то нитчатых. Возможно причиной таких изменений является активная деятельность бобров, коих расплодилось теперь немерено. А также существенное снижение влияния мелиорации(прокопанные в 50-70-е годы мелиоративные каналы уже несут гораздо меньше песка в Лесную).
Прибрежный луг также представляет собой травяные джунгли. Этому способствует и тропическая погода этого лета, но еще более - почти полное отсутствие коров в домашних хозяйствах(из около 300 в 70-80г.г. осталось не более двух десятков)
Изможденный длительной жарой я вышел на рыбалку в достаточно легкойм прикиде - кеды, тонкие штаны, белая х/б рубашка. И буквально с первых шагов по утренней росе пожалел, что не одел сапоги, а то и плащ какой - ноги(практически до пояса) мгновенно промокли, и в таком виде мне предстояло хлюпать еще не менее двух часов, пока солнце не высушит сначала росу, а потом и мои ноги
Несмотря на то, что себя однозначно отношу к "совам", утро меня всегда завораживает своим очарованием. Впрочем, это в "штатном режиме" я ложусь, когда некоторые уже встают А на рыбалку, или за грибами настойчиво стремлюсь добраться к месту до рассвета, да и просыпаюсь без будильника.
Несмотря на обилие водорослей, бобров и жару, вода в Лесной удивила своей прозрачностью. Даже без поляроидов, которые оставил в Бресте, можно было без труда разглядеть что творится в подводном мире. И, кстати, у меня сложилось впечатление, что рыбы в реке стало больше, чем пару лет назад. Во всяком случае мелкой
А вот со спиннингом управляться стало хуже, т.к. приходилось достаточно ювелирно проводить приманку в небольших участках свободной от водорослей травы, маневрируя как по горизонтали, так и по вертикали. чуть ошибся или зазевался - и, в лучшем случае пучок травы в улове. А в худшем - незапланированное купание
Не оправдался мой расчет на мелкие попперы: применять их на достаточно быстром течении довольно сложно, но даже в "правильных" местах, где получалось классическое "бульканье", с десяток выходов хищников(скорее всего исключительно щурят) не дал ни одной эффективной поклевки. Как говорится - "бац-бац - и мимо!"
Также не проявили свою эффективность мои любимые леонки . Возможно по той причине, что из-за жары рыба вообще была малоактивна. А может все-таки той же щуке нужно было предложить нечто другое, резину, например.Судя по отчетам на форумах, рипперы-твистеры на Лесной являются фаворитами. Лет 5-6 тому назад и я бы в первую очередь поставил бы силиконовую рыбку. А вот теперь даже не брал с собой...
Но совсем уж безрезультатной моя вылазка не была. На меппс-циклоп-ноль позарилась полукилограммовая щучка, заглотив этого самого циклопа по самые гланды Ну дык, ноль- он и в Африке ноль...
А чуть погодя увидел, как брызнул врассыпную малек. Тут же поставил бесхомутовку Варивончика(но не "красноперочную", а немного другую) и с первого заброса(довольно меткого и удачного) выловил разбойника - на вид не меньше 200г.
В общем и целом рыбалкой остался доволен. Сожалею, что мало было времени, да еще эта жара...
О второй рыбалке на Лесной, которая была совмещена с семейным отдыхом и уже в окрестностях Бреста - несколько позже.
А сейчас пару фотографий:
1.jpg
1.jpg (59.09 Кб) Просмотров: 12909
2.jpg
2.jpg (61.03 Кб) Просмотров: 12910
3.jpg
3.jpg (56.23 Кб) Просмотров: 12910
4.jpg
4.jpg (137.72 Кб) Просмотров: 12911
Экстерн

Re: Лесная

Сообщение Штырлиц » 18 авг 2010, 17:05

Красотищааа!!! И разбойник симпатичный!
Штырлиц
Site Admin

Награды: 8
ГЛАЗ-АЛМАЗ (8)

Сообщение Экстерн » 24 авг 2010, 00:43

К сожалению затянул с отчетом о продолжении "лесной" :) рыбалки... Все не мог собраться с мыслями и со временем.
Да и сейчас не получится написАть более-менее пространно. Как любит говорить один известный товарищ - буду краток ;)
Но суть постараюсь донести.
В воскресенье - 15.08 - выбрались с друзьями на Лесную. Попикниковать значит, в воде поплескаться, да от жары измождающей укрыться в тени раскидистых дубов. Ну и рыбалке какое-то время уделить... правда это лишь у меня, да у юного рыбака Максима такие планы были. Остальная же часть компании к нашему увлечению относилась в лучшем случае равнодушно. (А когда долго не могли дождаться к обеденному столу, в словах "вы идёте уже наконец, или..." слышалась даже некоторая неприязнь :) )
Тем не менее некоторое количество часов мне(нам ;) ) удалось провести со снастью в руках. Будучи связан обещанием помочь Максиму осваивать рыбацкую науку(да и вообще не оставлять одного на берегу), я не мог себе позволить прошвырнуться на километр-другой по речке, а был вынужден изучать лишь ближайшие окрестности нашей стоянки. При этом еще нужно было наловить уклейки, которой предстояло плавать в импровизированном бассейне до вечера. Забрасывая против ветра к противоположному берегу я умудрился сломать первое(нижнее) колено своего "ньюхантера" :( (но этот заброс лишь довершил нАчатое - некоторое время назад я слегка :D наступил на него :? )
Но и с Ул-ом я все же "поработал", несмотря ни на что. Пусть не очень результативно, зато весьма информативно!
В том месте, где ловили уклею,- а это внутренний берег резкого левого поворота реки, с мощной и протяженной(для лесной) обраткой, наблюдаля периодический бой окуня. Небольшая стайка, с десяток рыбин(насколько я видел), похоже патрулировала свои охотничьи угодья, циклично перемещаясь по водовороту течение-обратка. В совершенно разных местах они вдруг "срывались с цепи" и устраивали "избиение младенцев" :) , т.е. поедание малька. Размером окушки были не очень большие, но не такие уж и маленькие - грамм по сто, наверно.
И, что удивительно, я так и не смог поймать ни одного участника этой банды :( Перепробовал практически весь свой арсенал – вертушки «леонки», «варивончики», меппс, воблеры минохи и кренки, попперы, миниколебалки, турбинки… - все без толку! Создалось такое ощущение, что они уже всё это мое богатство видели и знают, с чем его едят :) Периодически сопровождали приманку(особенно сразу после смены), иногда всей стайкой, иногда «боевыми звеньями», но ни разу не было даже попыток «куснуть», ударить… А вот малька они душили конкретно. Возможно, как считает к примеру Слава-Octopuss, в таких случаях помог бы грамотный твичинг… Не знаю, может быть, в этом я не силен пока, хотя что-то пытался изобразить ;)
Кроме этой грустно-окуневой истории, были и светлые пятна в моей пикниковой рыбалке. Еще когда я упирался с окушками, один мужчина из подъехавшей на противоположный берег компании подошел, посмотрел, и сказал, что также пытался как-то поймать здесь окуней, но тоже безрезультатно. Зато ловил, в том числе и здесь, вполне достойных окуней и голавлей на пиявку. Через некоторое время мы все смогли убедиться, что говорил он правду: покопавшись среди прибрежных кувшинок и, надо полагать, собрав тех самых пиявок, он в течение некоторого(небольшого) времени выудил двух голавликов и окуня.
Ну а я, окончательно убедившись в принципиальной несговорчивости окушков, прошелся немного по берегу и вскоре также был вознагражден голавликом и окунем. Голавлик небольшого размера – грамм 200, но это мой первый голавль на спиннинг! Обоих поймал на так называемую «астановскую туфлю» - вертушку похожую на меппс-аглия-2, но гораздо боле уловистую(у меня) и лучше работающую.
В том самом месте, где я поймал голавлика, через некоторое время вышеупомянутый мужчина поймал удочкой окуня, а еще немного позже пришел паренек и на риппер вытащил небольшую(полкило примерно) щучку. Можно сделать вывод, что рыба на Лесной есть, и самая разная.
Закончилась моя рыбалка неприятным событием. Пойманные рыбки я положил в садок, чтобы показать улов перед тем, как отпустить. Но, пока я ходил вдали от места, где его(садок) оставил, какой-то нехороший человек прихватизировал. Видать совсем тяжелое положение у человека, коль нужда заставляет садки по берегам ныкать :( А может и есть у него в семье достаток, просто совести нет – кто знает…

Изображение

Изображение
Экстерн

Лесная

Сообщение мААленький » 16 окт 2010, 22:06

ну вот я и испытал свою новую оснастку на своём лайте.
скажу сразу - доволен. новая "катана" в сочетании с плетней 0,13 и правильной её намоткой, очень порадовали дальностью полёта даже вполне лёгких приманок.
однако, радость от снасти, была несколько подпорчена слабым клевом... вернее, полным его отсутствием :(
переезд на другое место не дал результата.
да, забыл сказать - были в районе Дубровки.
затем перебрались в крепость.
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Лесная и Лес

Сообщение Экстерн » 27 июн 2011, 13:39

Прошедшие выходные провел в деревне.
Для рыбалки времени было немного, но два вечера побродил по знакомым с детства местам.

Воды в речке мало, а травы(водорослей) много – спиннингом не очень то и половишь. Но кое-где все-таки удавалось провести приманку по краю зарослей или в протяженных окошках. К сожалению ничего более-менее достойного поймать не удалось – лишь небольшие щурята пытались(порой успешно) скушать мою «леонку», да бешено бросались на поппер(но в этом случае – «бац-бац – и мимо» :) ). Что поразило – просто небывалое количество раков, точнее – рачков. Потому как размер самых больших из увиденных явно не тянул даже на тех, что «сегодня по три рубля» :D . Но такого количества я нигде еще не видел, это что-то аномальное. Первое, что приходит в голову: вода значит очень чистая, если столько раков развелось. Однако вода в верховьях Лесной всегда была относительно чистой, да и в других, заповедных местах, где в чистоте воды можно быть уверенным, такого количества раков нет. Полагаю, что эта вспышка численности раков вызвана каким-то резким улучшением кормовой базы, возможно это связано с позапрошлогодним летним замором(?) Интересно будет посмотреть, что же будет дальше. Ведь им явно не хватит корма… возможно выползут на берег и… :o :shock:
Воскресное утро я посвятил не любимому хобби – рыбалке, а занятию не просто нелюбимому, а скорее ненавидимому с детства, работе тяжелой и нудной, можно сказать каторжной… Казалось бы, что в здравом уме, добровольно, из внутренних побуждений выполнять такую работу никто не будет, а уж я, не страдающий излишним трудолюбием,- тем более. Но вот ведь какие порой бывают парадоксы – на каторгу, добровольно и, как говорится, с песней :twisted: И все ради того, чтобы как-нибудь зимой, вот также сидя за компом и бродя по сети, можно было насладиться неповторимым и незабываемым вкусом и ароматом… земляничного варенья. Это единственная ягода, которую я могу собирать(и собираю) без какого-либо принуждения, единственное, что могу променять на рыбалку. И хотя приходится собирать по ягодке, согнувшись, на корточках, на коленях и даже лежа, и пусть потом «фсёбалит», но ради всего нескольких литров этих красных душистых лесных жемчужин я наступаю себе на… в общем на все, что мешает и отправляюсь в лес.
Мне сказали, что в этом году земляника не очень уродила, да и как бы прошла уже – нужно было неделей раньше. Но это был тот редкий случай, когда действительность оказалась лучше ожидаемого. Хотя все равно собирать приходилось по ягодке, но встречались и вот такие приятные исключения.

И я даже перевыполнил стандартную норму в два литра-
три вот таких ведерка набрал,

а в конце с трудом оторвался от очередной полянки, получив третий предупредительный звонок… А ведь там еще столько осталось…, а ведь каждая горсточка – это еще одна ложка несравненного удовольствия с чаем…
Экстерн

Сообщение Плисюк Виталий » 03 ноя 2011, 17:45

Накрнец-то выбрался сегодня на Лесную.Последний раз рыбачил там в ноябре прошлого года.А сегодня поехал около 11-12 и поэтому туда,где поближе,а именно в Тюхиничи,есть там одно дерево упавшее,в прошлом году сидели,так спиннингист один подсказал что вон там мол попробуйте.Ну в общем тогда с первого заброса плотку поймал,и уже не атк грустно стало,так как тогда вообще ничего не было.И вот сегодня я снова там,погода отличная: солнце,отсутсвие ветра.Уровень воды уменьшился по сравнению с тем,что был в июле,но выше чем самый низкий,в общем,как мне кажется оптимальный для реки.Таким образом,подкинув прикормки,стал ловить.Сначала вообще тишина.Затем после нескольких неудачных для меня поклёвок,всё же извлекаю первую уклеку,ещё по-видимому кто-то из хищников там присутствовал,несколько раз теже уклейки выпрыгивали из воды,так вот,у дна не брало ничего вообще,поэтому и пытался ловить селёдок в верхнем слое воды.Первая взяла на опарыша,потом опарыш им разонравился,после чего ещё одну споймал на тесто.Далее было решено перебраться на другую сторону реки,есть там один поворот,очень памятный для меня: в июле прошлого года спиннинговали с братом,до того дня на спиннинг ни одной рыбы ещё не поймал,так вот на том повороте и взяла пятнистая,примерно в метре от берега,я её вытянул,а она всё равно ушла обратно,примерно грамм 600-700,как теперь могу вспоминать,а какое у меня лицо после этого было,как брат мне говорил,мягко говоря я удивился.И вспомнилась "Машина времени - Поворот".Так вот уже на этом повороте снова и подкормил,и пытался ловить,но уже ничего не было.И снова приплыли полосатые разбойники,и крутились возле берега,кидал им опарыша,интерес был,но не хватали.А как греет это ноябрьское солнце.Очень комфортно.И как оно красиво падало за горизонт.Просто ходил по берегу и смотрел на деревья,на солнце,на воду.Всё вокруг прекрасно...Всё да не всё.мусора на берегу тоже было достаточно.Ничего,его собрал и отвёз на ближайшую остановку - в мусорку.Ещё немного про рыбалку: рыбаков не было совсем,хотя когда я приехал были какие-то 2 машины,но на рыбаков не похожи,и уже когда уезжал приехала одна,вот те уже больше походили на рыболовов.И эти 2 уклейки принесли хоть кому-то радость.Песчаная собака по имени Дюна с удовольствием их съела.Всем Ни хвоста,Ни чешуи!
Поворот
Дюна
Плисюк Виталий

ВО!

Сообщение мААленький » 03 ноя 2011, 20:26

растешь, Виталик, на глазах...
спасибо.
остальное скажу в ЛС...
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Сообщение Плисюк Виталий » 05 ноя 2011, 18:37

И вот снова Ленсая,но обо всём попорядку.На этот раз уже ехал не один - товарищ тоже проявил желание.В 7 часов звонит и говорит чтобы не к 7:20 как договаривались,а к 8,я спросил:
- Проспал?
- Нет,дело одно есть,не успеваю
Хорошо,к 8 так к 8,таким образом примерно в 8:20 мы уже припарковались на мосту и пошли навстречу к реке,погода,как будто зимой - всё белое,пар изо рта.Складываем спиннинги и тут он говорит что у него нету катушки. :| Н-да,это неожиданно,до дома ему ехать около 5 км,но этот вариант отпадает,звонит маме,та сказала что сможет привезти,жду его,сам пока ловлю,есть какие-то непонятные то ли всплески то ли что,такие,словно уклейка вечером по поверхности что-то собирает,но увы - там пусто,немного с стороне что-то плывёт на поверхности,и его нечто из воды пытается слопать,а может и просто для интереса пробовала - не в том дело,факт того что и там ничего,тут Саня наконец-то приходит и мы продвигаемся далее,по сравнению с летом появилось много тропинок у самой воды,всё это благодаря уложившейся траве и коровам(про коров - хорошо что я сапоги одел :oops: )в общем только к 9:30 доходим до "моего" поворота,хоть и идти туда не больше км от трассы,но ведь в моём грандиозном плане мы должны дойти до ж\д моста,на повороте тоже признаков жизни нету,только хотим уйти - возле коряги буквально в метре от берега довольно сильный всплеск - хотя бы рыба не покинула этот участок реки.Идём всё ниже и ниже по течению,мест перспективных очень много,поваленые деревья,слегка в траве,но и наних всех ничего,что-то глухо.На заболоченых участках уже и ледок кое где несколько см в толщину.Доходим до участка реки возле д.Старое Село,там от Лесной отходит неширокая канавка,в тоже время видим двух рыбаков,тоже на велосипедах,правда гораздо старше нас вместе взятых, обходим эту канаву,спрашиваем у первого как успехи,говорит что несколько окуней и всё,хотя в прошлые выходные поймали лучше,ловил на блесну,не спиннингом,а обычным удилищем,игра как зимой,у вторго уже около 10 полосатых,проходим немного дальше и садимся отдохнуть,первый проходит дальше,а вот второй(насколько стало понятно из разговора его зовут Юрием)остановился прямо возле нас,мы конечно же наблюдаем,рас-рас - окунь чуть меньше ладно,рас-рас - уже за ладонь,поймал он за несколько минут вроде 4 таких,но он сказал что ловит на болду.Да,у него действительно была болда - белый груз и два крючка,после они удаляются ниже по течению.А мы всё идём и идём.Нашли чью-то деревянную лодку,оставленую и упавшего дерева,с одной стороны привязана верёвкой,а с другой сторны - обмотана цепью.Как ни странно даже не протекала.Всё это время у нас ни единой поклёвки,а жаль.тут Саша говорит что надо уже где-то и назад ворочать,я ему сказал что есть тут мостик кое-какой,но воть идти по нему я боюсь,подпоры сломаны,сам узкий,а сделан из досок,которые положены поверх вроде как газовой трубы,хотя не могу говорить наверняка.Ну тут я и сам уже устал,в общем он прошёл первый,а я за ним.Пока шли к этому мосту видели с другой сторный что-то вроде небольшого заливчика или...устья.Дошли мы до того места,а там крошечная канавка впадает в речку,решаем что немного пройти не составит труда...да,немного...Идём мы так,идём,а глубина всего по колено,но для сапога много,и не туда и не сюда.Далее начинаются плотные заросли,продираемся через них в поисках места,чтобы перейти.очень много поваленых дервьев,но ниодно из них не подходит.И вот оно - вроде как подходящее дерево для переправы,Александр вновь идёт первым(на этот раз по его инициативе)но просит чтобы подал ему палку для опоры.И я иду икать палку.Ветки у деревьев сухие,ломаются - всё не то,хватаюсь за деревья и иду по склону к "руслу" этого ручейка.Ухватившись за один сук дерева,второй рукой берусь за ветку,а сук отпускаю.Ветка ломается и я благополучно съезжаю в воду,да ещё к тому же эта ветка мне сверху по голове,как в мультиках показывают.чувствую что левая нога уже ВСЁ.Но вот правая сухая.Ещё попробуй вылези отсюда.Хорошо друг подоспел,одной рукой за корень,и вылажу.Со стороны конечно это навероне и смешно,но я скорее испугался.А тут канава раздваивается,хорошо что одна часть очень узкая и прошли без проблем.Далее ещё интереснее.Находим дерево примерно 30 см. в диаметре,ну всё - здесь точно перейдём.Я на него сел,а Саня просто поставил ноги,ну и я немного покачиваюсь на нём.И тут раздаётся хруст - переглянулись,а как смешно в этот момент стало,я представил если бы я в этто момент был на середине этого "крепкого" дерева.Ненмого его помучив оно полность треснуло.Да где же тут переход!!! :twisted: Нашли мы таки упавшую берёзу,возле неё были палки вертикально вставлено,да и к этому моменту уже спиннинги для их же безопасности были сложены.Перебралсиь на противоположную сторону и по бутерброду.Идём уже по полевой дороге в сторону "сядзибы рынькауки".И вот здесь я понимаю что это та самая канва через которую возле трассы есть мост ввиде хорошей бетонной плиты. :oops: Всё,двигаемся к мосту через саму Лесную в Тюхиничах.Так и оказалось - это та канава,причём по дороге была ещё одна великолепная "кладка" в виде трёх деревьев.Уже у самих велосипедов доеди все съестные припасы,причём каждому человеку в проезжающих машинах надо было посмотреть "а что там такое?".Причём это тоже очень смешно выглядело.
Подводя итог: из дома выехал в 7:50,приехал домой в 16:30,прогулка удалась.Река очень красива - пейзаж удался.Вот только с уловом пролетели,но в целом рыбалка УДАЛАСЬ!
Ещё несколько фото и всем Ни хвоста,Ни чешуи!
"Крепкое" дерево
Вот так это было
вот такой она ширины в самых широких местах
вот там были непонятные признаки жизни
а вот здесь то "нечто" плыло
Плисюк Виталий

Сообщение Плисюк Виталий » 07 ноя 2011, 20:30

И сегодня выбрался на Лесную,иожет быть уже и в последний раз в этом "летнем" сезоне,а может ещё и нет.С самого утра решил не ехать.Тем более что хотел попробовать ловить на балду,а все имеющиеся у меня(если балда пишется через "а" то не знаю как во множественном числе будет)лежат в зимних вещах на чердаке,ещё и туда лазил..выехал около 10.В общем кое как собрал снасть и поехал,когда приехал на место,обнаружил,что удочка,привязанная к раме сама немного разложилась в обратном направлении,потнрял где-то пробку такую,снизу удочки.Ладно,как-нибдуь потом соберу.Наичнаю с "поворота".Но вот вес балды мне кажется немного маловатым,но всё-таки пробую так.Делаю петлю вдоль русла,и тут на одном месте лежит удилище чьё-то,ручка пробковая,а всё оно длиной где-то метра 4,иживцовый поплавок,ладно,иду дальше.Есть там место одно интересное: два поваленых дерева,а между ними метра 4 открытой воды,вот там и пробую.Но ничего,а балду всё также сносит.Также в районе этих деревьев появилась некая деревянная лодка,вроде её не было в прошлый раз.Окончательно решаю поменять на более тяжёлую.Заменил.Вроде лучше.Иду дальше,переезжая с места на место,тут нахожу небольшое затишье между двух кустов и пробую здесь.Дёргать удилищем не очень удобно,леска постоянно цепляется за ветки,но тут чувствую какое-то сопротивление на том конце и борьбу чего-то против меня.Подсекаю и сразу на поверхность.Вот и он: первый окунь пойманый на балду.Размер окололадошечный.Такую радость испытывал последний раз наверное только тогда когда поймал первую рыбу на спиннинг(тоже на Лесной и тоже окуня)в 2009.Были после этого ещё зацепы,всегда удилищем "отбивал" свою приманку.Но всё-таки на одном из зацепов не получилось и случился обрыв.Обидно.ну нчиего,привязываю такую приманку вроде балды,не помню как называется,тело сужается к низу,крючки находятся в самом теле и тоже свободно болтаются,привязывается к ушку сверху,как у крючка.Но на неё ничего.и вообще-рыбы больше не было.Ещё заинтересовал такой момент: лежит сухое бревно в воде,а ниже него на протяжении пяти метров столпилась куча уклейки,чуть меньше той что я ловил на позапрошлом выезде.Нипанятно чего ей там понравилось.Ещё было три рыболова.с одним поговорили,но он только начинал ловить.Погода чудесная,ещё какое-то время сидел смотря на реку,а потом поехал домой - день удался.фото будут позже - что-то не хочет телефон показывать где они.Всем Ни хвоста,Ни чешуи.
Плисюк Виталий

Сообщение Плисюк Виталий » 16 апр 2012, 19:38

Наверное всё-таки в эту ветку,хоть изначально планировали и не сюда.
Так вот,не наю даже как так получилось,но в воскресенье решили что куда-нибудь,но поедем.Оснастки у меня готовы,время тоже есть :oops: Решили ехать в Нехолсты.Прибываем на место в составе четырёх человек около 8:30.С сразу со спинингом вдоль озера.На дне много всяких=разных палочек-травинок,поэтому джиговать было не очень удобно,а точнее совсем не комфортно.На озере кроме нас каких-то два паренька(с малявочницей :evil: )И ещё местный мужичёк на велике подкатил.Я в это время на другой стороне озера был,пока он что-то рассказывал двум участникам нашей команды.Выяснилось,что на верховодку щучка брала(ессесно не в этот день),того они и возились с подъёмником.Ну и вцелом про крупных рыПоф поведал нам.Что-то совсем не клеится рыбалка,это потому что только мы(я и водитель)рыбу ловим.Ладно,надо куда перебираться.Решаем что наверное на Лесную.Попали в д.Теребунь.Находим некий залив и становимся на нём.Но все проезжающие машины едут куда-то дальше.Места конечно красивые

Я сразу начинаю спинниговать,глубина около двух метров.Безрезультатно.Но на опарыша взяла одна маленькая уклеечка - на живца её.тоже ничего.Тут один из нас(водитель)уходит в разведку ниже по течению с удочкой,через какое-то время я туда же со спинингом.Встречаю его,показывает улов,но оборвал крючок.В улове несколько знатных плотвиц.Как я и много раз предполагал и хотел попробовать - возле завала деревьев(он на фото)
Место интересно тем,что у противоположного берега то ли старое русло проходит,то ли что.Факт того что всплески хищников были только там и в местах ну совсем не доступных для заброса с нашего берега.Один мужичёк лазил там,но что-то ничего из улова замечено не было.Все перебираемся к этому завалу,но что-то совсем никак.Толкьо папа наконец-то открыл сезон небольшой плотвичкой,да и у первооткрываетля этого места живцовая уклейка.Папин брат(присоединившийся к нас пятый участник) в это время уходит куда-то за поворот и мы его не видим.Но он подошёл к очередному "продолжению банкета" и принёс окуня грамм на 150.Пойман на червя.Мне становится немного скучно и решаю тоже пойти ниже по течению.Оказывается окунь этот из пойменного озерца,к которому не отвсюду можно было подойти из-за высокой воды.Замечаю что-то белое на поверхности воды.Вспоминаю как выглядит окунёвая икра - точно она.И довольно много
А летом озерцо это скорее всего совсем зарастает,потому что у дна зацепы с участием кувшинки,да и возле берега тоже она была.С результатами спиннингования по-прежнему никак.Обхожу кругом это озеро - на залитой траве лежит такой же окунь,какой был пойман на червя :shock: И живой вроде.Проверяю - точно живой.Вот где рыбу искать надо ;) Сразу же с него начинают течь молоки и поэтому незамедлительно отправляю его в родную стихию.Дальше была одна такая же крохотная уклеечка на опарыша и всё.Места очень понравились.Надо бы получше их исследовать.
Всем ни хвоста ни чешуи!
Плисюк Виталий

След.

Вернуться в Новости с водоёмов