Ясельда, Пружанский р-он

Были на рыбалке - расскажите о месте рыбалки, водоеме, погоде, условиях ловли, приманке и улове.

Re: Ясельда, Пружанский р-он

Сообщение Дима68 » 28 апр 2012, 18:01

Молодцы!Компания супер!Видимо пора вспомнить былое:про молодость говорить не удобно,и достать сохранившийся мах в гораже.Ради такой тусовки и при бесклевье на любимый джиг пора присоединиться к вам.Может это надо было написать в потрындеть,но моя теща подошла к соседу и попросила у него пару карасиков на продажу при удачном клеве.До меня это дошло через третьи руки,но факт остается фактом.Хищник в моей семье уже всех достал.Все красная рыба и красная рыба,нам бы херовенькой но селедочки :P .
Дима68

Награды: 9
ГЛАЗ-АЛМАЗ (8) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Ясельда, Пружанский р-он

Сообщение мААленький » 28 апр 2012, 18:10

fly писал(а):...
Ехало на рыбалку два Вити, а на фотке -три :shock: .
мафия подъехала после обеда и осталась на ночь ;)

рыбалка на Ясельде давно манит меня своей знаменитой плотвой...
вот и в этот раз, услышав про "суперклев мегаплотвы", не смог удержаться, чтобы не проверить лично...
пару слов уже сказал мой напарник по выезду - Экстерн... повторять не стану...
скажу только, что слухи не подтвердились, а ожидания не оправдались... впрочем, нам не привыкать...
первая рыппко удивила своими размерами... вот уж не ожидал
первачок

много времени мной было потеряно на приспосабливание к условиям лова... но в конце концов, я к ним так и не приспособился... в отличие от товарища, который вполне успешно начал складывать трофеи в садок
сосед-напарник

я же на протяжении всей рыбалки находился в поиске... то рыбу искал, то снасть, то способ лова, то сломанную ручку катушки, то место получше...
по итогу, остановился в 150-200метрах ниже возле одного рыбачка, который своим махом вытаскивал одну за одной хоть и не мега-, но вполне мерную плотвичку...
мою же снасть полюбили шнурочки, которые вешались на тесто
первый
второй

как уже было сказано выше, ужиков там довольно много... "свадьбы" у них, панимаишшшш... да и другого зверья хватает... то белки резвятся на том берегу, то какой-то черный зверек нарисуется, то дятел строчит из своего пулемета... интарэсснаааа...
однако, итог можно подводить...
кто умеет, тот ловит
улов умельца

а кто не умеет, тот наслаждается природой :P
а вечером нас ждал сюрприз в виде подъехавшей мафии
главарь...

и его соратник

но мы им были искренне рады... некоторым даж по стописят досталось ;)
мААленький
Supermoderator

Награды: 4
ГЛАЗ-АЛМАЗ (3) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Сообщение Рыбосек » 28 апр 2012, 20:02

Тоже был в этом месте... Отчет здесь
Рыбосек

Ясельда, продолжение

Сообщение Экстерн » 29 апр 2012, 02:47

мААленький писал(а):...в отличие от товарища, который вполне успешно начал складывать трофеи в садок...

Сразу два прикола:
-на фото, следующем за процитированной фразой мААленького, проставлено время 17:49,- осмелюсь доложить, что буквально через пять минут я уже начал складывать удочки :D ;
-слово "трофеи", написанное без кавычек, не совсем адекватно отражает размер основной добычи :) , средний вес которой лишь на 5 грамм превысил полсотни :(
Но, как бы прикольно не выглядели мои "трофеи", все-таки уловом я остался доволен. Превышение нормы буквально на пару сотен грамм можно отнести к "пределам погрешности".( А можно вычесть прикормку :twisted:).
Кстати о прикормке. Состав у меня был незатейлив: два стакана пшена(прокипевшие 5 минут), около килограмма самопальных сухарей, пачка RS-плотва(тёмная) и грамм 200 Lorpio Megamix плотва-шоколад. Ну и ко всему этому, после замешивания, добавил местного грунта где-то 1:1. Эффект от прикормки несомненно был, но, естественно, совсем не тот, которого ожидают и добиваются спортсмены и продвинутые любители. На таком(быстром) течении по-правильному следовало бы прикормку утяжелить каким-нибудь гравием, склеить глиной и т.д., чтобы шары ложились на дно в нужном месте и собирали рыбу в эту точку. У меня же получалось, что заброс прикормки был для рыб лишь сигналом о том, что "где-то раздают хавчик" :) и побуждал вести активный поиск источника. Прикольно, что выше места заброса клёв был даже лучше :shock: Так думаю, что во время преднеростового жора моя тактика была вполне приемлема.
А вот без прикормки клев практически отсутствовал. Я специально отходил метров на 50 и делал с пяток безрезультатных проводок. А потом бросал несколько шариков и получал поклевки на каждой!
Очень жаль, что не было поблизости какой-нибудь переправы.(А вброд/вплавь форсировать мне как-то не захотелось). На другом берегу условия для рыбалки были гораздо более комфортными. Во-первых, рыба клевала именно ближе к правому берегу. Во-вторых, он был чистым и сухим, в отличие от "нашего болота" :) В третьих, он был в тени соснового леса, а нам приходилось жариться и портить зрение.
Уже упомянутых (и показанных) было действительно очень много. Они шуршали в сухой траве, плавали по реке, отдельные самоуверенные "шнурки" пытались даже завладеть моим садком :) :

Но смелый и могучий(хоть и мААленький савсэм :) ) укротитель смог обуздать разбушевавшихся змейко-ужикоф и отбить мои "трофеи":

Кроме плотвы у меня в улове было некоторое количество густерок, включая пару-тройку и "застограммовых". Дома я почти всех выпотрошил и с удивлением констатировал полное отсутствие лигулёзных :o Ведь в Сельце густера практически на 100% поражена этой гадостью, а тут вот почему-то нет :?:
Во второй половине дня некоторое время половил спиннингом. Но ничего интересного, кроме одного забагренного за нижнюю челюсть шнурка, ни поймать, ни даже почувствовать не удалось :( Полагаю, что хищник просто обожрался плотвой и ленится даже взглядом проводить блесну :)
мААленький писал(а):...мафия подъехала после обеда и осталась на ночь ;) ...

Дон Старухано :lol: прибыл уже ближе к вечеру. На совещании с верными капо были приняты чистаканкретные решения:

Трепешшыте!

Впрочем, не так уж и страшен босс, как его... снимают ;)
Он не пожалел и налил нам с мААленьким по 75 грамм водки(мААленький, правда, отказался почему-то в мою пользу :twisted: ). А также очень образно рассказал, какая плотва ловилась в Ясельде вчера, а какая клюет сегодня:

Ну вот, на этом наверно и все. Есть некоторое очучение незавершенности, но почему-то опять глаза слипаются. Ночь уже, что ли? :D
Экстерн

Сообщение Старухан » 29 апр 2012, 18:54

Парни, спасибо за красочные фото и раскрытие темы Ясельды у Сельца. От себя только добавлю, что это был мой второй выезд. Благодаря чему наконец то после очень большого перерыва наконец то удалось заготовить немного сушеной рыбы, ну во всяком случае она уже вся висит на балконе. Причем на первой рыбалке клев был получше. А на второй с вечера тоже был хороший, а с утра и до обеда не ахти. В общем думайте сами, а я Ясельдовский весенний сезон закрыл на последней рыбалке. Самые крупные плотвицы завесили всего 190 грамм. Сейчас еще немного фоток прикреплю...

Виктор унд Виктор

Дядя Юра

Первая половина рыбы (за 2 рыбалки на Ясельде, без учета отобранной на жареху)

Вторая половина
---*** Альбатрос AV-350 + Тохатсу 9.8 2т. ***---
Старухан

Сообщение xRON » 30 апр 2012, 08:35

Всем привет. Я с колегой тож посетил этот водоём, в районе зубачовского моста, так как мы немного спазнилися, местов перспективных уже не было, но всёж стали в самом болоте поколено, закормление происводилось траперовским кормом "плотва" с добавлением панировочных сухарей, комбикорма, и немного шиколадного запаха , соответственно с грунтом местного болота. Ловили на болтушку, тесто с помадой, "жена чуть не выгнала из дома как узнала про помаду" , перловку, червя, апарыша, но само хорошо работал опарыш. Снасть маховая удочка 6 м. НХ. леска джексон 0,14 поводок 0,1, крючок овнер 16№. А дальше просто, наживку на крючок, крючок в воду :D . Пикормка начала работать мгновенно, плотва средняя проктически вся с ладошку, это с русла реки. А колега ловил на перекрёстке русла реки и каналом , там было поймано 8 линей самый большой 800гр. самый мааленький 200гр. причом все на опарыша или батр опарыш червяк. К сожалению фотофиксация отсутствует сори. Наши соседи на против, тож поймали некоторое количество хороших линей, и много шнурков размером по локоть, причем кливали они один за одним, и поподали харошие окушки.

P.S. плотва проктически вся шершавая, вот вот начнет нереститься. даж была замечена икра на поплавке моего колеги, который сидел и ждал линя. да и у меня на подставке под удочку была обнаружена икра, в конце рыбалки.
на рыбалке надо ждать
xRON

Сообщение Степыч » 05 апр 2013, 19:21

На среду сложилась поездка к родителям в Пружанский р-н - то да сё завезти да привезти.
Ну и как тут не воспользоваться случаем проехаться по местным достопримечательностям - весенней Ясельде?
Вроде как плотва уже должна ломануться. Но все молчат... Ну, думаю, буду первым!
Навязал оснасток матче-маховых, накупил разных личинок да червей, наболтал манки и с утра - вперед.
Дороги - жуть: по гравейкам на 1-2-ой передаче еле-еле...
Была мысль для начала попробовать на месте старого разрушенного моста за Носками, но сугроб, перегородивший дорогу эту мысль отогнал.
Доехал до моста за Скорцами. Ветер - тоже жуть. Прошелся от моста до ямки, проводки в разных частях русла на разных глубинах на разные насадки не дали никакого результата. Поехал к Рогачевскому мосту. Постоял у устья канавы, гоняя поплавок. Тишина.
Ну, думаю, поеду вдоль русла поближе к Сельцу - может плотва и ломанулась, но сюда не дошла.
Поначалу дорога вроде и ничего - видно народ уже интересовался обстановкой. А дальше... Ну ехал кто-то пару дней назад. Ну и я поехал - как говорят, охота хуже неволи. Вроде идет. Но когда брюхо стало цеплять снег между колеинами, останавливаться было уже поздно... К мозгам надо было обращаться чуть раньше.
А когда машину слегка кидануло и колеса слетели с укатанного следа, мозги точно оказались бесполезны: вместо четырех точек опоры машина встала на одну большую... МАТЬ-МАТЬ-мать - повторил за мной лес...
Экстерн за эту зиму несколько раз подверг критике за отсутствие лопаты. Но там и лопата была бы бесполезна. За часа полтора веры в то, что сам выберусь, я продвинулся метров на 10... А это ну совсем ничто по сравнению с пройденным путем. Что делать, звоню X-Factor'у. "Еду!" - не мешкая ответил Коля.
Пока ждал, размотал мах, и в одном месте, и дальше прошет, и так, и на это - ноль...
А тут и Микола приехал. Путь обратно длиной с километр мы проходили около часа. Машину на заднем ходу несколько раз снисило с колеи, она забуривалась в снег, ее приходилось оттуда доставать. А мысль про мозги, которые вовремя не включились, запарила эти самые мозги. И, когда Коля меня выволок на нормальную дорогу и я развернулся, ехать передом уже оказалось непривычным...
Спасибо, Микола!!! Спас! С меня - пицот при случае!
Так я ж поехал дальше искать рыбу!
По страшной гравейке доехал до Сельца, остановился у промоины на 1-м шлюзе, закормился, ждал минут сорок. Они наверно там все умерли...
Ни одного шевеления поплавка.
Так и этого для меня оказалось мало... Я по вдрызг разбитой дамбе поехал на водосброс 3-го шлюза. И после очередных попыток в течение часа кого-нибудь соблазнить на поклевку я все-таки прозрел: СЕГОДНЯ Ж НЕ КЛЮЕТ!!!
И вот так всегда: чем больше надежды на рыбалку, тем она провальнее!
Но зато сам все узнал - на Ясельде пока грустно...
Степыч

Награды: 6
ГЛАЗ-АЛМАЗ (6)

Сообщение Дима68 » 05 апр 2013, 20:55

Сережа мы с тобой на тему больных на голову рыбаков, притом больных на обе половинки головы, по телефону обговорили. Нас надо в супершоу показывать. Я в понедельник два часа искал трактор, а когда он меня доволок до нормальной дороги я рванул не домой, а в сторону Муховца. Тракторист только головой покачал. Охота пуще неволи. Вот такие мы все.
Дима68

Награды: 9
ГЛАЗ-АЛМАЗ (8) БОЛТУН ФОРУМА (1)

Сообщение X-Factor » 16 апр 2013, 21:18

заскочил на часок, у мужиков с червяками, в пакете неплохо так плотвы. Размеры не сильно впечатлили. У меня пяток плотвин живцовых, пяток густерок аки плотвин и одна красноперка, тоже не радостного размера. Еще ждем. Слухи либо ОБС либо перестало к вечеру.
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw.
TRES FACUINT COLLEGIUM
X-Factor

ГЛАЗ-АЛМАЗ (4)

Сообщение X-Factor » 29 апр 2013, 08:46

вот такие пироги вчера пекла погода, мокрые и прохладные... а в субботу вполне ничего были, да ладно не о том песнь сия.
Настигло меня нестерпимое желание порыбачить, так сказать весеннее обострение. А манка, червь и опарыш ждут не дождутся своей очереди попасть в рот к рыбе (ну на счёт опарыша и червя может и приврал малость). Выезд назначен на 5.15. Почему не на 5.30 или просто 5.00? А сам не знаю. Я так решил почему-то)). Светает, на градуснике +9, на небе облачно, но не полностью, что приятно радует (как в последствии оказалось "пидмануло"). Решили ехать за Рогачи, поближе к разливам, но в лес. В голове еще не утихают ветры дувшие буквально всю неделю. По пути к Рогачам проехали два дождика, но настрой они не испортили, так как закончились так же быстро, как и начались. Вот мы и на месте... точнее ищем место. Народ с ночевками, кострами, бодунами, пивом и удочками уже вовсю "тусит" на берегу. Ну вот тут есть два места, или место для двоих. Окапываемся на бережку, дабы стульчики имели положение хоть отдаленно напоминающее горизонтальное. Замешиваю прикорм. Смотрю на канал и думаю где же успели ГРЭС построить и запустить то? Пар над водой аки на теплом канале в Белоозерске. Коллега матюкается по поводу забытого прикорма, а я по поводу забытого "тормозка", ну ничего, голодными не остались ни рыбы ни я)). Начинаем ловить, клюет вполне неплохо, но размер мог бы быть и побольше. Рыб держится в районе закорма, идет волнами, то плотвичка-невеличка, то густерка, все доладошечного размера, но много. Часам к одиннадцати (у кого электронные часы то к тысячи ста) решили что мы натешились, и надо поискать щасця где-нибудь еще. Перемещаемся в сторону Хоревы, точнее за нее к Вощиничам. Там поимели десяток ладошечных плотвиц и начало длинного дождя. Но плащи еще никто не отменял. Мысль проверить Рудники была еще вчера, 25 градусов тепла прочно впаяли ее в голову, и дождь с девятью по цельсию ее не выбили. Тем более позвонил сосед и сообщил, что дескать мы только приехали, а мужик рядом подряд пять карасей достал. Едем в разведку. Народ есть, караси тоже. Мой коллега даже выловил одного. Я же поимел поклёвки пяти плотвин и поехали мы дохаты.
п.с. всю мелочь почистил и поджарил, и вечером в семье был праздник живота
п.п.с вся мелочь забита прикормкой, изначально думал что лигулезная, (в народе "селитерная") а при чистке оказалось полна коробочка прикорма.
еще п.с. только что зашёл коллега, который был на Жигулянке и показал фото карпика, которого он изловил на плотвичную снасть, завесила сия "свинка" на 5.300. Гоняю жаб по кабинету, а то пытаются задушить.
ʁɔvʎнdǝʚǝdǝu dиw !!!!ɐwʎ ɔ vǝmоɔ dиw.
TRES FACUINT COLLEGIUM
X-Factor

ГЛАЗ-АЛМАЗ (4)

Пред.След.

Вернуться в Новости с водоёмов